Как справиться с паническими атаками

Добрый день. Хотела обратиться с таким вопросом,как справиться с панические атаками. Постоянная боязнь что у меня какая то болезнь, и при этом боюсь заразить родных? Воонение начинается на пустом месте. Заранее спасибо.

30 лет

Здравствуйте. Расскажите как проявляются ваши панические атаки? Как давно это прявилось? Были ли вы у невролога или психиатра?

Елена Леонидовна, это началось примерно с сентября 2023 года. Как ребёнок пошёл в школу . начала думать постоянно что не кому отводить и забирать, а потом все больше и больше. Потом начались проблемы со здоровьем, то одно то другое. Ходила к неврологу . Сказал что боли могут сковывать от нервов.

Анастасия. Вот смотрите с чем получается связана ваша тревога изначально - школа и ребенок.

В момент, когда тревожные мысли начинается используйте технику заземления, которая поможет вам снять стресс и расслабиться в данный момент.

Вот как вы можете использовать эту технику в любом месте и в любое время:

Определите 5 объектов вокруг вас, которые вы можете видеть.
Определите 4 вещи, которые вы можете чувствовать.
Определите 3 вещи, которые вы можете услышать.
Определите 2 вещи, которые вы можете почувствовать.
Определите 1 вещь, которая вам нравится в себе!
Одна из самых сложных частей чувства тревоги заключается в том, что вы не можете быть в данный момент. Когда вы чувствуете беспокойство, либо перегружены своим прошлым, либо проецируете далеко в будущее. Это упражнение - способ присутствовать.

Самый лучший вариант начать работу с психологом по проработке причин вызывающих превогу и научению как с ней справляться.