На какой препарат можно сменить сертралин
Здравствуйте, подскажите на какой препарат более эффективный может сменить сертралин? Без синдрома отмены. Пью 4 месяца в дозировке 100, в связи с беременностью, после родов ухудшение состояния, подняла до 150, эффекта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать увеличить дозировку сертиалина до 200мг, это максимальная дозировка и порой только выходя на нее пациент чувствует улучшение. Если все таки настроены сменить антидепрессант, то можно попробовать элицею или пароксетин, они из одной группы но посильнее, переход можно осуществить сразу. Вы не кормите грудью?
Виолетта Вячеславовна, если перейти на пароксетин то с какой дозировки ? Не кормлю грудью.
Можно начать с 10мг утром, через неделю 15мг утром, еще через неделю 20мг. И на этой дозировке задержаться на месяц, понаблюдать за состоянием, возможно уже на ней состояние стабилизируется.
Виолетта Вячеславовна, переход от сеттралина не вызовет синдром отмены? И можно ли прикрываться первое время Феназепамом и в какой дозе ?
Синдром отмены быть может, но не ярковыраженным, или не будет вовсе. Можно прикрываться феназепамом, но либо ситуационно по 1\2 или 1 таб при тревоге. Либо по схеме 1 неделю принимаете - 1 неделя перерыв, это для избежания формирования лекарственной зависимости.
Виолетта Вячеславовна, а что скажете по поводу флуоксетина?
Можно попробовать и флуоксетин, он тоже к группе сиозс относится.
Виолетта Вячеславовна, сколько времени должно пройти чтобы понять помогает дозировка 150г на сертралине? И если был выпит алкоголь в это время , как это может повлиять ?
Месяц должен пройти. Если за это время улучшений не почувствовали вообще, то повышать дальше. Алкоголь может усилить симптоматику основного расстройства, лучше его исключить на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Рекомнедую сменить на венлафаксин или дулоксетин.
В целом можно и пароксетин, но он сопряжен с набором веса и другими более частыми побочками
P.s. Были ли у вас длительные эпизоды (от 4-7 дней ) повышенного настроения с избыточным планированием или говорливостью или повышенным сексуальным желанием или двигательной активностью?
Николай Александрович, если переходить на параксетин с сертралина на будет синдрома отмены?
Небольшие проявления синдрома отмены могут быть при отмене любого препарата группы сиозс. Это не опасно
Николай Александрович, а что скажете по поводу флуоксетина?
Валерия, можете попробовать. Но обычно он послабее, чем венлафаксин, дулоксетин.
Может и подойдет Вам, если сертралин индивидуально не пошел
Николай Александрович, сколько времени должно пройти чтобы понять помогает дозировка 150г на сертралине? И если был выпит алкоголь в это время , как это может повлиять ?
Обычно около 1-3 недель после поднятия дозировки.
Если разово был выпит и в небольших количествах (например, 2 бокала вина), то криминального нет. Однако желательно все-таки не пить алкоголь
Николай Александрович, а если не в малых количествах? Как отразится на лечении?
В целом в исследованиях положительного эффекта от приема алкоголя нет во время лечения. Как отразится именно в вашем случае трудно сказать.
Что сделано, того уже не вернешь.
Постарайтесь просто больше не употреблять во время приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром отмены может быть у любого антидепрессанта , как бы плавно не отменяли и при переходе на другой антидепрессант так же может быть, а может и нет. Пароксетин не рекомендую, вот у него он как раз сильно выражен и часто побочки на вес идут.
Вам сейчас целесообразнее сертралин сделать по 200 мг и месяц хотя бы ждать эффект.
Если менять, то на венлафаксин.
Екатерина Дмитриевна, а что скажете по поводу флуоксетина?
Слабее будет и может сильное усиление тревоги дать в первый месяц
Екатерина Дмитриевна, сколько времени должно пройти чтобы понять помогает дозировка 150г на сертралине? И если был выпит алкоголь в это время , как это может повлиять ?
Алкоголь может никак не повлиять, может снижать эффективность лечения. Понимать должен врач, в комплексе динамику оценивая.
Примерно 2-3 недели на этой дозировке надо выждать, если прогресс есть, но не достаточно, слабый, то дальше увеличить с выходом на 175-200 мг, при улучшении окончательного эффекта можно ожидать до 10-12 недель.