Золотистый стафилококк и лактозонегативная кишечная палочка
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, сдали анализы на дисбактериоз. Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки 10^5 и повышено содержание золотистого стафилококка 10^3. Углеводы 0.60%, педиатор перевел на безлактозную смесь. Скрытой крови в кале не обнаружено. Лейкоциты 1-2, слизь - незначительно. Тебенок на ИВ, за месяц прибавил 900гр. Постоянно мучает живот, колики, тужится и пукает, плохо спит. Какает желтой кашицей, иногда ставлю свечку раз в 2-3 дня. Данные значения по стафилококку и лактозонегативной палочки нужно лечить? И на сколько это серьезно?
Добрый день. Все перечисленные выше бактерии, являются условно-патогенной флорой, которая не подлежит лечению. Необходимо стимулировать рост собственной микрофлоры кишечника за счет приема пробиотиков. Если малыша беспокоит повышенное газообразование, частый пенистый стул, то стоит пропить курс препаратов, содержащих лактозу.
Анастасия, я ему сейчас даю лактазар и нормабакт-л, подойдут препараты?
Да, конечно. Только результата быстро не ждите.
Анастасия, большое Вам спасибо!