Консультация педиатра /

Болит животик? — вопрос №1161178

Ребенку через два дня месяц, и уже как две недели беспокоит живот не можем сами покакать помогает только газоотводная трубка, ребёнок постоянно тужиться плачит даже во сне , в животе все вурчит и бурлит постоянно, но при этом запора нет когда делаешь газоотводную трубку стул кашецкобразный бывает и жидкий, наш педиатр выписала дюфалак и аципол эффекта ноль не чего не поменялось, были на гв кормлении, но так как я думала что это из за него сы перешли на смесь , но не чего не поменялось, что делать ребенок постоянно беспокоинный и плохо спит, может ли это быть привыкание к газоотводной трубке

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не нужно было переходить на смесь, показаний к этому нет. Ваше молоко ни в чем не виновато:(
На грудной вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней в норме.
Можно добавить пробиотик биогаю и препараты симетикона, например, боботик.
Срыгивания не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария, очень редко, может один раз за сутки

Педиатр
Аципол ,к сожалению, очень маленькую эффективность показывает. Дюфалак больше к метеоризму приводит. Думаю, стоит их убрать, вернуть молоко, потому что именно грудное вскармливание помогает ребенку хорошо развиваться.
Массаж животика делаете? Перед кормлением поворачиваете его на животик?
Клиент
Мария, и массажи и выкладывали на животик и тёплую ванну принимаем не чего не помогает
Педиатр
Вы сами диету не держите никакую?
Клиент
Мария, не ем мучное и все что может вызвать запор и газы
Клиент
Мария, почему у ребёнка постоянно вурчит и бурлит в животе её это беспокоит из за чего может быть такое?
Педиатр
Мучное кушать можно.
Попробуйте увеличить у себя кисломолочные продукты.
Идет становление микрофлоры кишечника и ферментативной системы жкт, вы можете помочь добавив биогаю по 5 кап 1 раз в сутки на 1 месяц и снова перейти на ГВ пока есть молоко. На фоне смеси тоже может урчать живот, потому что это непривычная еда для ребенка
Педиатр
Здравствуйте. Ваше молоко для ребёнка самое лучше и самое адаптированное , ни одна смесь его не заменить возвращайтесь по возможности к ГВ. Задержка стула на ГВ у детей в норме до 7 дней . Сейчас физиологический процесс колик и лисхезии , когда ребёнок тружится, тренирует мышцы тазового дна, чтобы опороднить кишечник . Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон, комплекс препаратов эспумизан 10кап 4раза в день плюс биогая 5кап 1раз в день.
При отсутствии стула и беспокойстве ребёнка делаете глицериновую свечку .
По возможности сдайте кал на копрграмму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую по возможности ГВ вернуть, используйте эспумизан в капельках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.