Консультация педиатра /

Ребёнок 5 месяцев. Орви — вопрос №1772040

Ребёнок 5 месяцев. 4 день болеет. Первый день температура была 38.3, на второй и третий день подряд 37.5 только вечером, сегодня четвёртый день, днем температуры не было, вечером опять поднялась 37.5, слезятся глаза, красные, чуть чуть насморк. Вчера был врач, дыхание чистое, горло красное, налёта нет, плохо спит. Вопрос: это нормально при орви температура столько дней? Или у ребенка уже воспаление? Из лечения только аквамарис в нос, нурафен при высокой температуре.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
До года температура тела до 37,5 норма
В глаза можно закапать окомистин по 1 капле 3 раза в сутки -7 дней
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) чаще прикладывать к груди
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Необходимо симптоматическое Лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/
-в глаза закапывать окомистин 1 капля 4 раза вдень
Принятый ответ
Педиатр
Да, вполне вероятна аденовирусная инфекция.
Это нормально когда столько дней температурит
Да, достаточно симптоматического лечения