Консультация ревматолога /

РЕВМАТОЛОГ ОТКАЗАЛ В КОНСТИТУЦИИ, РЕКОМЕНДОВАНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНКОЛОГА (НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ) — вопрос №2212991

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моей проблемой, я не знаю, куда еще можно обратиться. В начале апреле этого года на каникулах (мне 17 лет) у меня заболела правая нога в районе тазобедренного сустава. Я обратился к хирургу в местную поликлинику, она дала направление на узи и рентген. В заключении рентгена: не исключает опухевидное образование. После этого заключения меня отравили на кт и мрт, на этих исследованиях опровергли подозрение, написано, что воспаление. Сдавал кровь, повышена щелочная фосфатаза, через месяц пересдал кровь, ЩФ стала меньше, СРБ нет, РФ 0. Меня отправили к ортопеду в межрайонную больницу (запись ждать полтора месяца). Я все-таки дождался ортопеда, он посмотрел диск с мрт и кт и сказал, что по ортопедии все нормально, образований никаких нет, отправил к ревматологу. Мы отправили запрос в краевую больницу к ревматологу, ждали несколько недель и нам отказали в консультации, рекомендовали обратиться к онкологу, я не могу понять зачем? Если мрт/кт опроверг ренгент, да и мне все врачи в поликлинике говорили, что ренгент это не показатель, надо смотреть на мрт и кт. Мы, конечно, отправим запрос к онкологу, но где вероятность, что он меня примет….

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте разбираться.
Какой характер боли в правом т/б суставе - постоянный/периодический? При нагрузках/отведении ноги/спуске по лестнице? В покое или ночью есть боли?
Боли в нижней части спины не беспокоят?
Куда-то отдают боли?
Не было ли травмы спины/сустава в ближайшее время?
Не было ли инфекции (орви, кишечной, урогенитальной) в течение 1-3 мес до возникновения болей?
Не болеете ли вы или родные псориазом?
Ранее сдавали щелочную фосфатазу? (Прикрепите всё результаты)
Есть ли заболевания печени, не болели ли описторхозом или другими паразитарными инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! Спасибо, что откликнулись на мой запрос??
1. Характер боли — постоянный, то есть и в покое, и при нагрузке. Заметил, что боль усиливается при стрессе. Боль может быть в течение дня и перед сном, но она терпимая. Если сесть или лечь в позу «бабочки», то правая нога не сгибается в отличие от левой.

2. В нижней части спины (пояснице) боль иногда бывает, но я думал, что это связано с сидячим образом жизни (была подготовка к экзаменам)

3. Когда-то заметил, что боль отдает в правую ягодичную мышцу.

4. Нет, травм не было.

5. Вот насчет ОРВИ, может и была, не помню точно, но спокойно перенес. Дело в том, что я сейчас лежу в инфекционке с кишечной инфекцией.

6. Нет, псориаза ни у меня, ни у родных нет и не было.

7. До обращения с болью в ноге ЩФ не сдавал. В апреле ЩФ была 208.6, а в мае 183.

8. Жалоб на печень не было, но делали когда-то УЗИ, все в норме. Паразитарными инфекциями не болел.
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас, тут необходимо дообследование.
Рекомендую :
Сдать кровь на ген HLA-B27
Кровь на АЦЦП, АНФ
МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений)
С результатами - осмотр ревматолога, либо крепите сюда результаты и будем думать над диагнозом.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое! Как думаете, признаки онкологии есть по сегодняшней картине?
Ревматолог, Терапевт
У вас по МРТ и кт образование исключили. Так что без органического субстрата диагноз онкологии никто не ставит.
Клиент
Вера Владимировна, нашел фото рентгена (под номером 60, 61). Посмотрите, пожалуйста, видно там опухоль или воспаление? Я к тому, почему рентген не исключает образование, а мрт и кт чистое…..
Ревматолог, Терапевт
У вас абсолютно чистый рентген
На снимке с прямыми ногами у вас немного косо снят таз и головка наложилась на сидалищную кость. Не виду вообще никакой органики. Я бы эти снимки отнесла пересмотреть в другую клинику, чтобы быть спокойнее.
Так же у вас есть особенность заостренная крыша вертлужной впадины, так называемый феморо-ацетабулярный синдром. Это не патология в целом, но может при определённых микротравмах давать синовиты. Но сначала сдайте вск, что я написала, чтобы исключить ревмопатологию.