РЕВМАТОЛОГ ОТКАЗАЛ В КОНСТИТУЦИИ, РЕКОМЕНДОВАНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНКОЛОГА (НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моей проблемой, я не знаю, куда еще можно обратиться. В начале апреле этого года на каникулах (мне 17 лет) у меня заболела правая нога в районе тазобедренного сустава. Я обратился к хирургу в местную поликлинику, она дала направление на узи и рентген. В заключении рентгена: не исключает опухевидное образование. После этого заключения меня отравили на кт и мрт, на этих исследованиях опровергли подозрение, написано, что воспаление. Сдавал кровь, повышена щелочная фосфатаза, через месяц пересдал кровь, ЩФ стала меньше, СРБ нет, РФ 0. Меня отправили к ортопеду в межрайонную больницу (запись ждать полтора месяца). Я все-таки дождался ортопеда, он посмотрел диск с мрт и кт и сказал, что по ортопедии все нормально, образований никаких нет, отправил к ревматологу. Мы отправили запрос в краевую больницу к ревматологу, ждали несколько недель и нам отказали в консультации, рекомендовали обратиться к онкологу, я не могу понять зачем? Если мрт/кт опроверг ренгент, да и мне все врачи в поликлинике говорили, что ренгент это не показатель, надо смотреть на мрт и кт. Мы, конечно, отправим запрос к онкологу, но где вероятность, что он меня примет….

нет
17 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте разбираться.
Какой характер боли в правом т/б суставе - постоянный/периодический? При нагрузках/отведении ноги/спуске по лестнице? В покое или ночью есть боли?
Боли в нижней части спины не беспокоят?
Куда-то отдают боли?
Не было ли травмы спины/сустава в ближайшее время?
Не было ли инфекции (орви, кишечной, урогенитальной) в течение 1-3 мес до возникновения болей?
Не болеете ли вы или родные псориазом?
Ранее сдавали щелочную фосфатазу? (Прикрепите всё результаты)
Есть ли заболевания печени, не болели ли описторхозом или другими паразитарными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вера Владимировна, добрый день! Спасибо, что откликнулись на мой запрос??
1. Характер боли — постоянный, то есть и в покое, и при нагрузке. Заметил, что боль усиливается при стрессе. Боль может быть в течение дня и перед сном, но она терпимая. Если сесть или лечь в позу «бабочки», то правая нога не сгибается в отличие от левой.

2. В нижней части спины (пояснице) боль иногда бывает, но я думал, что это связано с сидячим образом жизни (была подготовка к экзаменам)

3. Когда-то заметил, что боль отдает в правую ягодичную мышцу.

4. Нет, травм не было.

5. Вот насчет ОРВИ, может и была, не помню точно, но спокойно перенес. Дело в том, что я сейчас лежу в инфекционке с кишечной инфекцией.

6. Нет, псориаза ни у меня, ни у родных нет и не было.

7. До обращения с болью в ноге ЩФ не сдавал. В апреле ЩФ была 208.6, а в мае 183.

8. Жалоб на печень не было, но делали когда-то УЗИ, все в норме. Паразитарными инфекциями не болел.

Поняла вас, тут необходимо дообследование.
Рекомендую :
Сдать кровь на ген HLA-B27
Кровь на АЦЦП, АНФ
МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений)
С результатами - осмотр ревматолога, либо крепите сюда результаты и будем думать над диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое! Как думаете, признаки онкологии есть по сегодняшней картине?

У вас по МРТ и кт образование исключили. Так что без органического субстрата диагноз онкологии никто не ставит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вера Владимировна, нашел фото рентгена (под номером 60, 61). Посмотрите, пожалуйста, видно там опухоль или воспаление? Я к тому, почему рентген не исключает образование, а мрт и кт чистое…..

У вас абсолютно чистый рентген
На снимке с прямыми ногами у вас немного косо снят таз и головка наложилась на сидалищную кость. Не виду вообще никакой органики. Я бы эти снимки отнесла пересмотреть в другую клинику, чтобы быть спокойнее.
Так же у вас есть особенность заостренная крыша вертлужной впадины, так называемый феморо-ацетабулярный синдром. Это не патология в целом, но может при определённых микротравмах давать синовиты. Но сначала сдайте вск, что я написала, чтобы исключить ревмопатологию.