Все ли нормально?
Здравствуте. Уже писала сюда на счет проблем с шеей. Болела одна сторона шеи, терапевт поставил цервикалгию под вопросом. Решила для своего спокойствия сходить на ущи мягких тканей, слюнных желез и лимфоузлов. Врач узист сказала, чтобы было проще сделает заключение тоглько того, где есть изменения. Сказала все в норме, но лимфоузлы хронически увеличенны. Якобы не нужно переживать и наблюдать , это не страшно. Прилагаю заключение ниже. Так де сказала , что видит кисту в щитовидке, рекомендовала пить йод. Из хронического гастрит, рефлюкс, недавно была у лора из -за рефлюкса проблемы с горлом, что за проблемы не сказали, но в карте стоит хронический фарингит. Стоит ли переживать за лимфоузлы? Может ли быть что то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина Александровна.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм), формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме (в данном случае на хронический фарингит) .
После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Касаемо болевого синдрома, анальгин при беременности принимать нельзя.
Юлия Дмитриевна, тоесть повода для беспокойства нет?
Совершенно точно
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению УЗИ структура лимфатических узлов не изменена, и увеличены незначительно, всего лишь на 1 мм - больше нормы. Увеличение произошло реактивно за счёт фарингита. Всему есть объяснение . Поэтому переживать вообще не надо , от слова совсем.
Алена Игоревна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи единичные увеличения лимфатического узла.
Может наблюдаться на фоне перенесенного фарингита.
Со временем восстановятся, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, а вот мне сказали , что в щитовидке есть киста, но якобы это не страшно, нужно пить йод. Его можно беременным?
Для начала нужно сдавать анализ крови на ттг, т3,т4, антитела к тпо и антитела к тг.
Можно добавить в рацион питания йодсодержащие продукты.
С результатами консультация эндокринолога.
Хайшат Нарзановна, я полтора месяца вставала на учет и сдавала кровь на жти анализы, все было в норме, нужно еще раз сдать?
Нет.
Если показатели не изменены, то повторной сдачи не требуется.
Динамическое наблюдение по узи щитовидной железы 1 раз в год.
Приём лекарств не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию лимфоузлов у вас все хорошо , на 1 мм увеличились на фоне хронического Фарингита , не переживайте ! А по щитовидной железе надо сначала проверить ттг общий, т4 свободный , узи щитовидной железы -1 раз в год
Евгения Владимировна, киста щитовидная может нести угрозу мне или ребенку?
Нет, она не представляет угрозу , не переживайте , 1 раз в год делайте узи щитовидной железы ?
Принятый ответ
Здравствуйте,размеры лимфоузлов не превышают норму,они единичные и размер 1 из них всего на 1 мм превышает норму. Не переживайте. По поводу щитовидной железы- необходимо повторно сдать гормоны (ТТГ,Т4),для того,чтобы оценить функцию. Здоровья Вам.
Ольга, а вообще это не угрожает мне или ребенку?
Киста в щитовидной железе?
Ольга, да
Вы сдавали гормоны,они у Вас в норме,поэтому ни Вам ни малышу не стоит беспокоиться.
Ольга, спасибо большое)