Консультация терапевта /

Повышенные Лейкоциты, Эритроциты, Гематокрит, PMV — вопрос №2213204

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Записан к врачу на 27.06, но хотелось бы сегодня получить комментарии. Мужчина 40 лет, хронических заболеваний нет, кроме пеовышенного давления. Принимаю только Конкор ам 5+5. Сейчас сложный жизненный период, испытываю большой стресс.

Лейкоциты 9.6 10^9/л
Эритроциты 5.3 10^12/л
Гематокрит [объемные фракции] 48.2 Процент
Средний объем тромбоцита (PMV) 11.4 Фемтолитр
Глюкоза 7.71 Миллимоль в литре

Возраст: 40

Хронические болезни: повышенное давление

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови небольшое повышение уровня эритроцитов, гематокрита ,среднего объема тромбоцитов, -косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Лейкоциты -лейкоцитарный формула в норме. Данных за воспалительный процесс нет.

Высокий сахар.
Следует выполнить глюкозотолерантный тест , сдать кровь на гликированный гемоглобин .
По результатам консультация терапевта или эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, глюкоза повышена, анализ сдавали на тощак? Сколько часов не кушали перед анализом? По анализу повышены лейкоциты, нет ли на сегодня температуры повышенной? Гематокрит и эритроциты повышены и средний объём тромбоцита - это признак недостаточного питьевого режим, при повышенном сахаре такое может быть - недостаток жидкости в организме. Холестерин - норма. Рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты - это сумма из следующий слагаемых - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Если повышена сумма, то должно быть повышение одного или нескольких слагаемых; в данном анализе этого - нет. Это значит только одно - неправильная настройка автоматического анализатора. Рекомендую сдавать анализы в лабораториях с высокой репутацией - Инвитро, Гемотест, Хеликс.

Повышение глюкозы говорит о необходимости исключения сахарного диабета\преддиабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности, консультация эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по поводу глюкозы - проверяйте гликированный гемоглобин. У мужчины лишний вес?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.

Лейкоциты - немного повышены, но нет никаких изменений в лейкоформуле, изменений СОЭ. Если жалоб нет на температуру, боли какие-то - то скорее всего, это лейкемоидная реакция, и лейкоциты придут в норму самостоятельно.