Консультация невролога /

Диагноз я не понимаю — вопрос №2213239

Здравствуйте, уважаемые врачи, отца выписали сегодня. Пожалуйста посмотрите историю что врач написал и отдал и скажите что за диагноз. Я не поняла

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
У вашего папы патологическое расширение стенки сосуда. Она была прооперирована. Сейчас слабость в руке и ноге регрессировала?
Клиент
Анастасия Владимировна, в руке есть слабость. А так он активный. Скажите а это не инсульт?

Невролог
Ну если рассценивать кровоизлияние как инсульт, не ориентируясь на причину, можно сказать и так.
Невролог
Здравствуйте! У Вашего папы был разрыв сосуда в головном мозге, в связи с чем проведена операция.
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте, он сейчас активный. Подскажите жизни больше ни чего не угрожает? Это не инсульт?
Клиент
Анна Евгеньевна, и подскажите на фоне чего могло произойти разрыв сосуда?
Невролог
У него была аневризма - это процесс в сосуде, который привёл к тому, что стенка сосуда растянулась и лопнула. И затем произошло кровоизлияние из этого сосуда.
Это не совсем инсульт в обычном понимании, но это близкая к тому патология.
Сейчас важно вести охранительный режим, соблюдать рекомендации врача, следить за давлением и тогда беспокоиться будет не о чем.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите а на озеро рыбачить ходить можно папе? Он хочет идти а я не знаю можно ли
Невролог
Можно, конечно. Но если у Вас не жарко. На жаре сейчас лучше не находиться. И тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет у нас на оборот прохладно
Клиент
Анна Евгеньевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У папы была аневризма и она разорвалась, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, аневризма это инсульт?
Невролог, Рентгенолог
Гемморагический инсульт, потому что было кровоизлияние из разорвавшегося сосуда
Клиент
Марина Алексеевна, ну это же страшно
Невролог, Рентгенолог
Здесь причина установлена и ее эту причину убрали, поэтому пока переживать точно не стоит
Клиент
Марина Алексеевна, пока переживать не стоит? Нейрохирург сказал через 3 месяца пройти повторно МРТ, это потому что может повториться?
Невролог, Рентгенолог
Чтобы оценить состоятельность операции
Пока переживать смысла нет
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста мой отец хочет на озеро на рыбалку сходить, а можно ли ему на озеро идти?
Невролог, Рентгенолог
Можно, но желательно не переутомляться, в силу своих возможностей все делать и пусть носит головной убор на солнце
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вашего отца случилось ОНМК ( инсульт ) разрыв аневризмы