Консультация хирурга /

Воспалилась нога после занозы — вопрос №2213272

Две недели назад вытащили из ноги металлическую занозу, обработали зеленкой. Спустя две недели началась боль, теперь вокруг этого места в радиусе 5 см появилась припухлость, краснота, пульсирующая боль, на ногу совсем не встать

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронические заболевания ЖКТ

Хирург
Здравствуйте. Стоит обратиться к врачу, возможно есть еще инородное тело, которое дает воспаление. Если это металл, то его будет видно на рентгене. Нужна диагностика в Вашем случае. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, в деревне живу, ближайший врач за 200 км, рентген так тем более, сейчас что можно сделать, чтоб легче стало?

Хирург
Я Вас понимаю, но если осталось инородное тело и стопа воспалилась, то нужна диагностика. Если есть инородное тело- его надо извлечь, сделать прививку от столбняка, принимать антибиотики, например Ципрофлоксацин 500 мг 1 т х 3 раза в день-5 дней и пробиотики, например Линекс форте 1 капс 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего осталось инородное тело в тканях, вам нужно обратиться к хирургу для осмотра. Выполнить рентген, по нему металл будет виден, если он есть в ране, его нужно извлечь
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем повязку с одним из выше указанных растворов.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию и по фото, есть признаки нагноения, возможно остался инородный предмет.
Чтоб облегчить, Вам необходимо обратиться к хирургу, можете обратиться в ближайшую больницу, где сть хирург, после вскрытия станет значительно легче.
Сейчас до обращения, обрабытывайте хлоргексидином далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней, антибиотик- цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней..
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней после получения травмы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В настоящее время у Вас сформировался гнойник, причиной может оказаться или оставшаяся часть занозы , или грязь, которую Вы туда занесли, когда удаляли инородное тело (ну или грязь попала вместе с занозой). Сейчас необходимо обратиться к хирургу на прием в срочном порядке, вскрыть гнойник и произвести рентгенографии для поиска металла в мягких тканях. Также Вам необходима вакцинация от столбняка, если прививки не было последние 5 лет (на вакцинацию после травмы у вас есть 20 дней).
Если совсем никак в настоящее время у Вас не получается попасть в больницу, то попробуйте (после тщательной трехкратной обработки кожи стопы спиртом или хлоргекседином) стерильной иглой от шприца вскрыть гнойник, который просвечивается через эпидермис - вглубь тканей заходить иглой не нужно, просто нужно поддеть эпидермис и дать выйти гною). После этого можно на 20-30 минут опустить ногу в гипертонический солевой раствор с антисептиком, чтобы постараться «вытянуть» остатки гноя : на 1 литр воды комнатной температуры 1 ст ложка соли и 10 таб фурациллина или 1 ст ложка соли на 1 л бледно-розового раствора марганцовки.
После ванночки - наложить повязку с мазью Бетадин.
Внутрь - антибиотик Ципролет 500 мг 2 раза в день - 5 дней.
Греть это место нельзя! Мазь Вишневского или Ихтиол тоже лучше не использовать , они могут помочь, но могут и учились воспалительный процесс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Геннадий!
По фото и описанию у вас инфицированная рана. Ее надо обязательно вскрывать, проводить ревизию, чистить; без этого только затянете и гнойник станет больше и глубже, а операции не избежать.
Возможно частица металла осталась. а возможно и нет, достаточно того , что был инородный инфицированный предмет. Но рентген сделать нужно. Удастся металл извлечь-хорошо, но не обязательно; достаточно хорошо вскрыть гнойник.
Сейчас можно делать компресс с хлоргексидином на всё покраснение, по мере высыхания повязки, увлажнять , поливая хлоргексидином, смена повязки 2 раза в день. Можно делать компресс с димексидом, предварительно развести с водой 1:5, на 2 часа.
Начните принимать антибиотики:т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней ; либо другой , что имеется в деревне.

Здоровья!