Боль при кашле
Здравствуйте. Недавно переболела. Был мучительный сухой кашель. Пролечилась. Остался остаточный кашель, нечастый. Но стало больно при кашле сзади рёбер. Что это лёгкие? Что делать?
Здравствуйте, Маргарита. Вы сдавали анализы до или после лечения. Боли могут быть вследствие напряжения мышц при кашле. Сами лёгкие не болят.
Ольга, здравствуйте. Сдавала анализы во время болезни. Сейчас приложу. Когда не кашляю не болит ничего. Но вот чувствую что стало как-то тяжеловато в груди.
Посмотрела анализы. Оак в норме? Есть повышение по показателям липидограммы. Измеряли сатурацию?
Ольга, нет не измеряли.
Желательно измерить сатурацию. Пусть вас осмотрит врач обязательно и выполните рентгенографию органов грудной клетки. Вы получали антибиотики?
Ольга, да пила азитромицин 5 дней. Дышала пульмикортом с беродуалом
Тогда не вижу смысла пересдавать кровь. Посетите врача, пусть вас посмотрят, при необходимости сделаете рентгенографию лёгких.
Ольга, я поэтому и запереживала. Сегодня суббота, а там праздники начинаются. И где что делать, все отдыхать будут
Поэтому до понедельника ещё время есть, частные центры и дежурные врачи работают. Лучше сделать снимок.
Маргарита, здравствуйте. Анализы от какого числа? давно сдавали?
Они хорошие, С-реактивный белок в норме, никакого острого воспалительного процесса уже не было.
Если температура в норме и анализы свежие- не должно быть пневмонии/плевритов, теоретически.
От кашля могут быть мышцы у вас. В таких случаях рекомендуют на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
одышки нет?
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Анализам неделя. Я воскресенье заболела. А в понедельник пошла сдавать анализы. В начале болезни получается
Сафия Ринатовна, отдышка вот небольшая сегодня появилась. Пока вымыла полы, тяжело дышать стало
Принятый ответ
В таком случае, рентген ОГК даст исчерпывающий ответ, если пройдете рентген ОГК- можно будет подтвердить или исключить плеврит/пневмонию.
Учитывая одышку, можно применять ингаляции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка снизится.