Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №1253824

Здравствуйте! У меня остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. После декрета стала ездить за рулём на машине. Через пару месяцев появилось чувство сдавливания ребер, как будто зажали в тиски, ощущение что чувствую легкие. И ощущение что ребра давят на живот в положении сидя. Работа сидячая. Если лежу или стою ничего такого нет. УЗИ брюшной полости в норме, ЭКГ в норме, клинический анализ крови норма. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ирина !
Описанные вами симптомы связаны с остеохондрозом, происходит сдавливание нервных корешков, поэтому возникают такие ощущения
Необходимо пропить препарат с противовоспалительным действием, например препарат Дилакса по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, а также препарат мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, ситуация должна улучшиться, также эффективным считают проведение ЛФК, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Если изменений не будет, то необходимо обратиться на очный прием врача невролога
Клиент
Татьяна, это не может быть признаком какой-нибудь болезни лёгких?

Акушер, Гинеколог
Очень маловероятно
Клиент
Татьяна, ощущение что в желудке дискомфорт, такое возможно при остеохондрозе?
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать КТ грудного отдела позвоночника, обращаться к неврологу. Пока можно принять курс Аркоксиа 60 мг 2 раза в день 7 дней Мидокалм 150 мг 2 р в день 5 дней, Нейромультивит по 1т 3 р в день 14 дней.
Клиент
Марина, делала только рентген грудного отдела позвоночника. Сказали остеохондроз и сколиоз 1 степени.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего причина в остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Для начала рекомендую вам посетить невролога для очного осмотра .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это признаки остехондроза грудного и поясничного отдела позвоночника, нужна консультация невропатолога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть и есть ваш остеохондроз.
Из-за выгуждннной позы ущемляются корешки.
Нужно ходить либо в бассейн,либо на растяжку.
И попринимайте мидокалм 150 мг два раза дней 10
Клиент
Елена Борисовна, а что ещё это может быть? Может что-то с лёгкими или желудком?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Вы описываете совершенно характерные для остеохондроза боли.
Боли легочного и желудочного плана не проходят при перемене положения тела
Клиент
Елена Борисовна, а ощущение дискомфорта в желудке это из-за остехондроза?
Терапевт, Эндокринолог
Именно.Иннервация идет именно из грудного отдела
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, это проявления остеохонроза. Рекомендую ежедневную физическую активность не менее часа, на грудной и поясничный отдел наносить мазь Гэвкамен- средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас диагностированный остеохондроз грудного отдела позвоночника, то это его проявления.
Вы сейчас лечение получаете ? Делали когда-нибудь МРТ, можно посмотреть протокол ?
Клиент
Алана, у врача ещё не была, лечение не получаю. Мрт не делала, назначили рентген грудного и поясничного отдела.
Невролог, Терапевт
Если есть возможность, лучше сделайте МРТ. Рентген малоинформативен.
Пока до очного осмотра врача , для облегчения состояния рекомендую принимать Нимесил по 1 п 1 р в день - 5 дней , Мидокалм 150 мг по 1т 1 р в день- 5 дней. Под прикрытием Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды утром 1 р в день.
Клиент
Алана, это не может быть заболевание легких или желудка? Иногда бывает чувство дискомфорта в желудке и чувство что чувствую легкие сзади и ощущение сдавленности легких.
Невролог, Терапевт
Лёгкие не имеют болевых рецепторов, вы их не можете чувствовать. Чувствуете межреберные мышцы , спазм на фоне хондроза .
По поводу желудка, может быть гастрит. Он никак не связан с грудным остеохондрозом . Просто одна и вторая патология в наслой друг на друга. Сделайте ФГДС.
Клиент
Алана, когда сижу ощущение дискомфорта в желудке, но когда лежу ничего такого нет. Когда сижу ощущение что ребра давят на живот или ощущение чувства наполненной желудка.
Невролог, Терапевт
Изменения характера жалоб при смене положения тела говорит в пользу остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо.