Высокий ревматоидный фактор
Добрый день! Болят ребра в зоне грудной клетки спереди, сдала анализ на ревматоидный фактор -результат 117, через несколько дней пересдала еще раз -112. АЦЦП-3, СОЭ и СРБ в пределах нормы. Опухания суставов на руках нет. Что это?
Здравствуйте!
Соэ и срб показывают воспалительный процесс в организме- показатели в пределах нормы, аццп специфичный маркер для ревматоидного/псориатического артрита- в норме, что касаемо РФ показател неспецифичный много факторов могут повышать этот показатель ( перенесенные вирусные/бактериальные инфекции, герпетические высыпания и тд, когда сдавали анализы перенесенных заболеваний ( вышеупомянутых ) не наблюдалось?
А также для более подробной оценки таких изменений, ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Здравствуйте! Я две недели назад переболела бронхитом. Высыпаний нет. Утренняя скованность - не очень понимаю. По утрам руки слабее и у меня они отекают, но не суставы отдельно, а пальцы и кисть полностью. На счет кончиков пальцев - не замечала. Так же в периодически болит запастье правой руки, ранее ставили диагноз тонельный синдром. Я работаю за компьютером
После перенесенных инфекции ( вирусной/бактериальной ) может рф повышаться, но снижение не быстрое, пересдать рекомендуют только спустя 3-6 месяцев.
Что касаемо отечности, сделать узи мягких тканей для оценки, возможно это связано с поражением мягких тканей ( сухожилии, мышц, связок )
Такой высокий уровень РФ может быть из-за простуды? Я прочитала в интернете, что это может свидетельствовать о большой вероятности развития РА в будущем, подскажите, так ли это ?
Для РА характерны совсем другая клиническая картина, таких жалоб не описываете, да, после инфекционных заболеваний может до таких цифр повышаться рф
Скажите, есть ли способ его снизить?
Нет, врач лечит симптомы, лабораторные показатели врач не лечит, заранее могу успокоить Вас, клиники РА не описываете, даже если , когда нибудь симптомы РА появятся, лечение будет направлено на снижение активности заболевания ( соэ и срб повышен когда), даже на фоне терапии от РА , показатель РФ не смотрит врач, так, как он активность заболевания не показывает и всегда может быть повышен
Еще подскажите, нужно ли и если да, то через какое время мне нужно пересдать анализы? И какие?
Для успокоение можете сдать рф, то спустя 3-6 месяцев, при условии полного здоровья, если часты простудные симптомы, не сдается это показатель.
Если это не РА, то какие анализы сдать для исключения других болезней, связанных с РФ?
Еще раз повторюсь данных не достаточно для аутоиммунных заболеваний( таких симптомов не описываете) , и дополнительно не нужно сдавать ничего, врач ревматолог будет лечить симптомы , а не результаты анализов( на которых влияет много факторов, тем более по ревматологии).
Поняла Вас. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте! Повышение Рф может наблюдаться не только при аутоиммунной патологии. Он не специфичен только для артрита. Он может отреагировать на любую инфекцию,орви,гепатит,аллергический процесс выраженный,заболевания щитовидной железы,саркоидоз.
Оцениваем всегда вместе с жалобами,просто так без надобности его не сдают даже.
Не было ли у вас незадолго до сдачи анализа инфекции верхних дыхательных путей,орви? Кашля нет?Когда либо обследовались на вирусные гепатиты,заболевания щитовидной железы?
Боль в грудной клетке при глубоком вдохе усиливается? При движениях,поворотах?
Ольга Павловна, добрый день! Я недавно переболела бронхитом. Щитовидку обследовала, все в порядке. Кашель есть, небольшой. Боль бывает усиливается при вдохе и движении, иногда спадает
Поняла! Вот вероятней всего бронхит и является причиной роста РФ,это вполне объяснимо.
Боль,о которой вы в вопросе написали вероятней всего связана с межреберной невралгией,на фоне кашля так же вполне вероятна такая картина. Для купирования боли рекомендуют в такой ситуации курс нпвс на 5-7 дней,например нимесил.
Скажите, есть ли риск развития РА в будущем с такими анализами?
У меня болит именно сустав где соединяются ребра спереди, не знаю как он называется… больно дотрагиваться
Если в динамике через 3 месяца РФ так же будет высоким,то имеет смысл сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов ( скрининг)
Нет,повышение РФ на фоне инфекции никак не связано с риском артрита.
Да,это может быть именно воспаление хряща,в месте прикрепления ребер к грудине,так называемый синдром Титце. Курс нпвс облегчит состояние в такой ситуации
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
РФ - показатель довольно неспецифический. Он далеко не всегда повышен при ревматоидном артрите. Может быть на фоне ОРЗ (которым недавно и переболели), заболеваний щитовидной железы, хронических гепатитах, у некоторого процента здорового населения он может быть повышен. Сказать однозначно, что он повысит риски РА в будущем нельзя. Тот факт, что сейчас маркеры воспаления в норме, АЦЦП в норме и нет признаков артрита уже не дает повода предполагать ревматоидный артрит. Для динамики возможно пересмотреть данный показатель через 2-3 месяца с момента полного выздоровления
Добрый вечер! В интернете пишут, что при РФ более 100 очень высокий риск артрита. Скажите, на какие симптомы стоит обращать внимание, чтоб понимать РА это или нет