Консультация гинеколог-эндокринолога /

Когда овуляция — вопрос №2213437

Здравствуйте. Можно ли высчитать примерно на какой день будет овуляция? Делала узи 13.06. Последняя менструация была 08.06. Заключение прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да. Протрузии, пролапс митрального клапана

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Доминантный фолликул ещё маленький , примерно овуляция бывает в середине цикла , если цикл у вас регулярный
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, уменя цикл 28-29 дней. Могла ли быть овуляция на 12 день? Был нпа

Акушер, Гинеколог
Да ,вполне могла быть овуляция на 12 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, по данному узи никак не высчитать овуляцию. Фолликулометрию повторяют через 5 дней, затем врач назначит узи сам либо через день, либо через 3.
9 мм фолликул в левом яичнике может и не пойти в рост.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Анна ,пока не понятно ,не рассчитать ,в норме если цикл регулярный бывает в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ПО Вашему УЗИ нет достоверных признаков доминантного фолликула. Вы пошли на УЗИ на 6й день цикла. На 6й день цикла доминантный фолликул только начинает свой рост. 9 мм слева не говорит что это точно он. Справа может резко пойти в рост 7 мм.
Для четкого определения и хотя бы примерного представления когда у Вас будет овуляция, до какого размера у Вас дорастает доминантный фолликул и как быстро он растет, УЗИ контроль овуляции лучше делать на 9й и 13й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Примерно фолликул растет со скоростью 1.5 мм в день и достигает зрелости при размере фолликула 17-23 мм. При этом размере происходит овуляция. Рекомендую повторить исследование через 5 дней. Не всегда фолликул растёт и овулирует. Поэтому предсказать сейчас сложно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конкретно по этому узи никак не рассчитать дату овуляции. Фолликул 9мм может вообще не дать рост и не стать доминантным.
Если у ВАс нет возможности делать фолликулометрию, купите тесты на овуляцию.