Консультация терапевта /

Красное пятно на языке — вопрос №221350

Периодически в центральной части языка появляется пятно, на котором отсутствуют волоски. Не беспокоит, не болит. Лимфоузлы не увеличены. Через несколько дней все приходит в норму. Первый раз обнаружила случайно, подумала, что обожглась горячим. Но потом это повторилось.
Стала наблюдать и заметила, что это пятно появляется непосредственно перед менструацией.
Месяц назад сдавала ОАК и биохимию, все показатели были в норме.
Терапевт разводит руками.
Очень надеюсь на совет.

Терапевт
Здравствуйте !Можете прикрепить фото?
Клиент
Яна, Добрый вечер. Прикрепила. Качество конечно не очень

Терапевт
Ирина, здравствуйте. Конечно, так трудно без фото однозначно сказать,что это. Скорее всего,это какой то стоматит- воспаление слизистой полости рта. Может быть аллергической реакцией. Может что-то ели такое? Не замечали? Может быть и инфекция, нужно сдать бакпосев из полости рта и посмотреть что и в каком количестве вырастет. А так же проверьте желудочно-кишечный тракт - ЭГДС, УЗИ, так как т заболевания ЖКТ часто проявляются и изменением слизистой ротовой полости
Клиент
Анна, Добрый вечер. Фото прикрепила. С приемом пищи это не связано. Рацион в целом постоянный.
А вот про бакпосев я как-то не подумала, спасибо
Терапевт
Пока писала,Вы выложили фото,спасибо. Действительно, есть какая то десквамация слизистой. Стоит обследоваться
Клиент
Анна, какие обследование необходимы?
Терапевт
Посев из ротовой полости и обследовать желудочно-кишечный тракт- ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Анна, спа
Клиент
Анна, спасибо большое, прислушаюсь
Терапевт
Если будут вопросы - обращайтесь)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это походе на десквммативный глоссит. Не опасен и не требует специфического лечения. Может исчезать и появляться сам. При возникновении жжения-санация полости рта и смазывание антисептическими средствами (метрогил-Дента).
Терапевт
Такое состояние может быть связано с дефицитом железа.Вам необходимо сдать общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Яна, железо 11.2 месяц назад
Терапевт
Железо неинформативно ,нужен ферритин и гемоглобин
Клиент
Яна, на феррин не сдавала. Сдам. Гемоглобин был 138
Терапевт
Гемоглобин отличный, но возможен скрытый железодефицит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это десквамативный глоссит, стоит проверит состояние ЖКТ - ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму, кал на паразитов методом обогащения трёхкратно. Пока можно обрабатывать раствором мирамистином, если беспокоит это место, либо полоскать с ромашкой 3-4 р/сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это глоссит. Сдайте посев на флору из этой области с определением чувствительности к антибиотикам и антигрибковым средствам. ФГДС тоже не повредит, заодно проверьтесь у ЛОР-врача и стоматолога. Часто этот вид глоссита развивается на фоне хронических заболеваний полости рта и глотки
Клиент
Ольга, по части стоматолога все хорошо, Из лор заболеваний, часто случается фарингит. Спасибо за совет по поводу обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если часто хронический фарингит, то может провоцировать как раз этот вид глосита. И, тем более, нужно делать ФГДС, часто фарингиты на фоне гастроэзофагиального рефлюкса