Результаты обследования

Мужчина 35 лет, рост 183, вес 103. Врачи рекомендуют консультацию гастроэнтеролога по поводу узи. Плюс сдал биохимию - показатели такие последние лет 7, повышен АЛАТ, гемоглабин, эритроциты, все остальное всегда в норме. Жалоб на боли в жкт нет, иногда есть диспепсия, метеоризм, привкус желчи по утрам (не сильно и не всегда) - связываю это с перееданием и качеством пищи. В последние два года часто страдаю затяжным орви (5-7 раз в год), сдавалась гора анализов в т.ч. на ВЭБ, КТ легких, анализы на гепатит А, B, С, ВИЧ - отрицательно. Общая слабость мой почти постоянный спутник. Исключение составил период приема гептрала - чувствовал месяц приема и после 2 недели прилив сил и здоровье. Страдаю гипертонией, 2 года пью престариум 5 мг. Прошу рекомендаций и консультаций по узи, может слабость быть следствие проблем с жкт, можно ли попить гептрал и/или еще что то?

гипертония, витилиго
35 лет

Добрый день
Данные изменения по результатам узи и по результатам биохимического анализа крови произошли на фоне избыточного веса
Есть жировой гепатоз
Это накопление в клетках печени гепатоцитах жира
Здесь мы рекомендуем немедикаментозные методы коррекции
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки
Ходьба быстрым шагом

Анна Михайловна, снизить вес не получается к сожалению. Рад что он хотя бы не растет. Быстрой ходьбы много каждый день. Хотелось бы медикаментозной поддержки.

Медикаментозно данное состояние не корректирует
Корректирует данное состояние если есть сопутствующая патология
Такая как сахарный диабет в анамнезе
Если рекомендую гептрал или фосфоглив или эссенциале
Данные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении данного состояния

Анна Михайловна, у меня нет сахарного диабета

Я вам просто описывают клинические случаи в которых нам необходима медикаментозная поддержка данного состояния

Здравствуйте! По результатм УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки., а также Легалон 140мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения.

Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации. То есть мне нужно пить допустим урдоксу 1000 мг, и сколько по времени, 3 месяца? И леналон, и подскажите нельзя ли к этому курсу прибавить гептрал 1 табл . утром или это лишнее уже?

Принятый ответ

Урсодезоксихолевая кислота до 3 месяцев. Я бы не рекомендовала Гептрал, так как повышение трансаминаз не критичное, грубых нарушений по результатам УЗИ нет.