Консультация офтальмолога /

Как научиться смотреть двумя глазами одновременно после исправления косоглазия? — вопрос №221356

Как научиться смотреть двумя глазами одновременно? Мне сделали операцию по исправлению косоглазия год назад, но я смотрю только одним глазом, второй глаз как будто отключается. А если делать усилия смотреть двумя глазами, то все двоится и ни читать, ни просто смотреть на что-то невозможно.

Офтальмолог
Для выработки бинокулярного зрения необходимо заниматься на специальных аппаратах. Аппаратное лечение.
Клиент
Здравствуйте. Возможно ли это сделать во взрослом возрасте? Можете ли вы сказать примерное время восстановления? Мне врач сказала, что аппараты дадут улучшение, но полностью бинокулярное зрение не вернут( Так ли это?
Офтальмолог
Сформировать бинокулярное зрение очень трудно во взрослом возрасте. Есть аппаратное лечение, занятия на синоптофоре. При двоении можно попробовать призматическую коррекцию
Клиент
Здравствуйте. Я раз в год лет наверное с 5 до 17 проходила аппаратное лечение, в том числе и на синаптофоре. Делали операции примерно в 5 и в 7 лет, вот третья год назад в 18 лет была. Есть ли смысл сейчас проходить аппаратное лечение?