Отклонения в ОАК
Помогите пожалуйста расшифровать анализ. В течение 1,5 мес принимаем препарат железа. 2 недели назад переболели розеолой. Возраст ребенка 1 год 2 мес. Готовимся к плановой операции по исправлению косоглазия. Является ли такой анализ противопоказанием к допуску к операции ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены ещё Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. Продолажйте пить препараты железа.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к операции нет.
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов что может говорить о латентном железодефиците, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, их оцениваем, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
Такой анализ обычно не является противопоказанием к оперативному лечению.
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови указывают на скрытый дефицит железа , в таких случаях рекомендуют продолжить курс лечения препаратами железа, с контролем оак через 1 мес с ферритино, ожсс, сывороточным железом.
Остальные показатели соответствуют возрастной норме и не являются , как правило, в подобных ситуациях противопоказанием к оперативному лечению.
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но индексы эритроцитов еще снижены -что может указывать на латентный дефицит железа ( поэтому прием препаратов железа рекомендуют продолжать курсом минимум 3 месяца , так же желательно оценить и уровень Ферритина -должен быть не ниже 20) -Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ) СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Как правило, такой результат анализа не является противопоказанием для плановой операции
Здравствуйте, по оак можно предположить, чтоб он без воспалительных изменений, анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, рекомендуется продолжить препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Противопоказаний для операции по анализу нет.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин в норме, но есть снижение некоторых его фракций, что может говорить о латентном дефиците железа. Рекомендуется продолжить приём препарата железа.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. В остальном кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения. Противопоказания к оперативному лечению нет.