Сон 9 месячного ребенка

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев, по ночам очень плохо стал спать. На ИВ, ели обычно 2 раза за ночь, укладываемся в ночь в 22:00 и кушаем в 3 ночи и в 6, встаем в 8. Но недели 3 назад все изменилось, есть стал 3 раза за ночь, ложился в 22 вставал в 1 в 4 и в 7 и помимо этих просыпаний на покушать он встает с плачем и не может уснуть снова раза так 3-4 то есть получается мы прыгаем каждый час полтора. Сна то 3 то 2, то дотягиваем до вечера с двумя снами то нет. Лезут зубы. Но предполагаю, что он стремится сбросить 3 сон тк ВБ плавает то 2,5 часа то чуть больше, то перед ночью 3,5 часа гуляет то 4. Как наладить режим? Встаем утром в 7 утра, бывает даже раньше приходится качать его всеми усилиями. Раньше вставали в 8 утра либо пол 9 и это было здорово, при таком раскладе удавалось с двумя снами дотянуть до вечера. Но теперь просыпаясь в 7 утра мы не тянем чаще всего. Что делать? Как перестать прыгать ночью и сдвинуть утренний подъем? До 9 утра уже молчу как спать, но хотя бы до 8. Сегодня первое ВБ было 3 часа, второе 3.30, третье 4. Первый сон поспал 1 час 20 минут второй сон 50 минут и продлила его еще на час. В ночь ляжет видимо в 21-21:30. Помогите разобраться, что мне делать? Что исправить? Сколько эти 2 сна должны быть суммарно?

29 лет
23 Июня ·Просмотров: 66·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить переходный период с 3 снов на 2, плюс зубы и закрепившиеся ночные кормления. В 9 месяцев часто подходит режим с бодрствованием примерно 3 часа, затем 3-3,5 часа и перед ночью 3,5-4 часа. Суммарно дневной сон обычно 2,5-3 часа.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели зафиксировать подъем, например 7:30, первый сон около 10:15-10:30, второй около 14:30-15:00, ночь 20:30-21:00. При раннем подъеме лучше не тянуть до 22:00, перегул усиливает ночные пробуждения. Ночью не включать свет, не играть, кормления постепенно возвращать к 2, если днем ест хорошо.

Здравствуйте. В 9 месяцев переход на 2 сна ещё рано сохраняйте 3 дневных сна, даже если они короткие.

Суммарно днём нужно 3–3,5 часа сна.

Укороченные сны частая причина ночных пробуждений и раннего подъёма. Помогайте продлевать сны: после 50–60 минут не вынимайте ребёнка из кроватки, подкачайте, пошепчите - что ещё спим, чтобы перешёл в следующий цикл.

Режим бодрствования: утром 2–2,5 часа, затем 2,5–3 часа между снами, перед ночью не более 3,5 часов. Кладите спать в 21–21.30. Если просыпается до 7- не включайте свет, не кормите, успокаивайте тихо, не вынимая из кроватки.

Ночные кормления постепенно сокращайте до 2 раз, приучайте засыпать без еды. Прорезывание усиливает беспокойство, но не должно ломать режим. Главное стабильность, последовательность и достаточный дневной сон. Через 2–4 недели станет легче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. В этом возрасте может происходить переход с 3 дневных снов на 2. Всего за день хорошо бы чтобы время сна составляло хотя бы 12 часов. Продолжительность дневного сна в это время обычно составляет примерно 2 часа. Если сны разбросаны,но в сумме суточный объем получается,то все хорошо. Причина такого поведения помимо перехода снов ещё связана как раз с зубами+ возможно на подходе новая умелка+ то,что солнце рано встаёт. Если рано просыпается,то не перегуливайте, старайтесь не ложиться слишком поздно. Ближе к времени сна уменьшайте активное времяпрепровождение, можно использовать белый шум+ блэкаут шторы.

Здравствуйте!
В 9 месяцев частые ночные просыпания это признаки перегула у детей и уже 3+ часов сна много. Норма дневного сна в этом возрасте 2.5–2.75 часа (например, 1.5 ч + 1.15 ч), всё, что сверху, ворует ночной сон и провоцирует частые просыпания.
Для изменения графика рекомендуют зафиксировать подъем в 7:00. Первое ВБ 2.75 ч, далее сон в 9:45–11:15 (будите через 1.5 ч), второе ВБ 3 ч - сон в 14:15–15:25 (будите через 1 ч 10 мин), последнее ВБ строго 3.5 ч и укладывание в 19:00-19.30, чтобы спать до 7:00.
По ночам кормите только 2 раза в 1:00 и 4:30, все остальные просыпания (их может быть больше по началу) гасите пустышкой, поглаживанием, шипением, но не вынимайте из кроватки и не кормите, иначе закрепите привычку просыпаться каждый час. Если проснулся в 6:00, это всё ещё ночь: покормите как ночное кормление и уложите обратно, не начинайте день. Первые 3–4 ночи будут тяжёлыми, но уже через неделю ночь стабилизируется, просыпания останутся только на два кормления, а утренний подъем станет предсказуемым в 7:00. 🌷удачи и терпения вам!

Здравствуйте.

Ребёнок 9 месяцев, скорее всего, не сбрасывает 3-й сон (норма 2 сна), а переутомлён из-за плавающего режима и зубов. Отсюда хаос ночью.

Дневные сны строго 2 сна, суммарно 2,5–3,5 часа.
Пример графика при подъёме в 7:00:
1-й сон: 9:30–11:00
2-й сон: 14:00–15:30
Укладывание на ночь: 19:30–20:00.
Не допускайте ВБ перед ночью больше 4 часов это перегул.

Ночные кормления: 9 месяцев может 6–8 часов без еды. Кормите 1–2 раза (около 23:00 и в 4–5 утра), остальные пробуждения успокаивайте без еды (соска, вода, укачивание).

Утренний подъём: фиксируйте в 7:00 (не докачивайте до 8). День начинается с пробуждения. Чтобы сместить подъём, сдвигайте всю сетку на 15 минут каждые 2–3 дня.

При сильной боли Нурофен. Это снизит ночные пробуждения на 30–50%.

Не пытайтесь дать 3-й сон он уже не помещается в режим.

Через 5–7 дней чёткого графика ночь станет спокойнее. Если через 2 недели улучшений нет к сомнологу или неврологу.