Инсулин повышен

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сдала анализы , инсулин 20.10 мкЕд/мл, нутрициолог говорит что у меня инсулинорезистентность, что скажут по данному поводу врачи, хочу послушать мнения, мне 34 года, рост 162 вес 70

Хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИМТ=26,7 (соотношение роста и веса) соответствует избыточной массе тела.
Повышенный инсулин практически у всех людей с избыточной массой, при снижении веса он нормализуется. Как то дополнительно на инсулин воздействовать не нужно.
Правильное питание по методу Гарвардской тарелки(50% клетчатки+25%белок+25%сложные углеводы)
Физическая активность минимально это 8000-10000шагов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, так при таком инсулине у меня есть инсулинорезистентность или нет

Какой у Вас объём талии?
Можно рассчитать индекс HOMA-IR, если вы совместно с инсулином сдавали глюкозу.
Сам по себе повышенный инсулин не используется для диагностики инсулинорезистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, 100см, сахар сдавала не давно не повышен

Инсулинорезистентность имеется. При объёме талии более 80 см также повышается риск развития сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть избыточная масса тела и инсулинорезистентность будет, так как это нормальная физиологическая реакция организма на лишний вес, лечить это состояние никак не нужно.
Как только вы снизите вес, инсулинорезистентность пойдет сама по себе

Принятый ответ

Здравствуйте, ИМТ 26.7 кг/м 2, это есть избыточный вес, вследствие прибавки веса да повышается инсулин и развивается инсулинорезистентность. Как на это повлиять ,нужно в первую очередь исключить дефициты.
Сдать витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен .
Ферритин - это показатель запаса железа в организме ,если он ниже 60 ,то это способствует повышенной тяги к сладкому . Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа. Глюкоза и гликолированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена.
Повлиять на инсулинорезистентность можно принципом питания без перекусов ,чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина.
И приемом биодобавок усиливающих расщепление жира, например Инозитол или Пиколинат хрома ( снижает тягу к сладкому)

Принятый ответ

Добрый день
Ваш повышенный инсулин всего лишь признак наличия избыточной массы и снизится он тоже только вместе с ней.
Специфического какого то лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин может быть повышен из за лишнего веса, означает инсулинорезистентность, для снижения нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, витамин д низкий , остальные все анализы в пределах нормы

Если ниже 30 принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца