Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче при гсд — вопрос №1785025

Здравствуйте. Кетоны в моче 4. 34 неделя беременности , инсулин не колю, сахар в норме, это опасно? И что делать? Сколько можно есть углеводов? И можно с примерами продуктов и их количеством. Диету соблюдаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче могут появится на фоне низкоуглеводной диеты, простуды, отравлений. Рекомендуемая суточная потребность углеводов 400 мг
Клиент
Сусанна Сальбиевна, какие опасные значения кетонов ?

Эндокринолог
Кетоны не должны быть в моче, поэтому любые значения кетонов
Клиент
Сусанна Сальбиевна, при каких значениях нужно обратиться к врачу ? Гинеколог в жк и мой участковый эндокринолог считают эти показатели нормальные: "просто пейте ряженку на ночь"
Эндокринолог
Здравствуйте. Любые значения кетонов опасны, могут появиться при строгом ограничении углеводов, нужно больше медленноусвояемых углеводов, не голодайте. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в мосе появляются только в двух случаях , как результат высокого сахара, у Вас это исключено. И голодный ацетон, т.е. глюкозное голодание печени. Печень запасает гликоген, берет она его из медленных углеводов ( картошка, макароны, хлеб, крупы, рис), когда эти углеводы поступают в небольшом количестве, она начинает сжигать жиры, появляется ацетон. Появление его для малыша и для Вас безопасно, но включите в рацион питания медленные углеводы, больше жидкости для выведения кетонов. Исключите из рациона питания жиры, и цитрусовые они наоборот провоцируют появление ацетона.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, как правило кетоны повышаются во время беременности за счет недостаточного употребления углеводов, увеличивайте их в рационе, необходимо добавлять их в рацион за счет медленных углеводов