Боль непостоянная в горле справа отдает в ухо

Добрый день. Постоянно больное горло, и зимой и летом, в горле чувствуется слизь, утром отхаркивается чуть зеленовато. Сходила на консультацию к Лору, поставили диагноз хронический фаринготонзиллит. Выписывали полоскание кетопрофеном, рассасывать доритрицин и Тонзилгон. Также на всякий случай выписали антибиотик без анализов Панцеф, но я просто так побаиваюсь пить антибиотики. Прошла неделя после лечения, особых улучшений нет. Меня беспокоит боль, она не похожа на боль при ангине, она иногда потягивающая и именно справа, когда тронешь увеличение отдает внизу в шее и в правое ухо, при глотании не больно. Боль как бывает обычно при воспалении кожи например. Также справа в горле как будто разросшаяся ткань, покрасневшая. И в самом горле в глубине фиолетовые маленькие узелки, как будто сосуды вышедшие. Подскажите пожалуйста, что это все-таки может быть? Может мне другой специалист нужен? Спасибо заранее. И чем лечиться чтобы был эффект

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или Горького вкуса во рту? Сухого кашля, осиплости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна Владимировна, отрыжка да, бывает. Иногда бывает осиплость, говорю и чуть голос подсаживается как будто. Но это обычно когда воздух слишком сухой. Еще иногда нос сильно пересыхает, корочки утром

В вашем случае нужно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс во- первых , сделайте фгдс. Но также сдайте мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Если увлажнить больше ротоглотку боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна Владимировна, боль не постоянная. Когда начинаю полоскание, или активно говорить, то может заболеть. Когда в спокойном состоянии становится лучше. Меня беспокоит именно увеличенная ткань (на фото получается слева, фактически справа) до миндалины. Это нормально? Именно эта часть и дает боль

Это отечный и воспалённый боковой валик глотки. Часто такое бывает либо когда есть длительное течение слизи из носа, пазух, либо когда есть рефлюкс. Например если вы спите на дирй стороне, то заброс желудочной кислоты происходит больше с этой стороны, затекает как бы. Естественно из- за этого сильно повреждается слизистая оболочка.
Когда вы говорите слизистая глотки сушиться, но это опять же результат воспаления.
При патологической отрыжке также поднимаются ферменты из желудка, которые повреждают слизистую. Поэтому в любом случае нужно обследоваться.
Можете попробовать пока увлажнять слизистую глотки спреем Олефар дуо, можно купить и на маркетплейсах. Рассасывуие Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото пятна - это сосуды глотки, с их наличием никак не связаны ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, бывает иногда чихание и сухость, но как то само проходит. Отрыжка довольно часто бывает.

Вам выполняли ранее эгдс? Ваши симптомы могут быть связаны с рефлюксом- забросом желудочного содержимого в глотки и раздражением слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, нет, эгдс не делали

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

А не бывает болей при наклонах/ поворотах шеи у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, да, бывают в шее боли при поворотах сильных, если размять то меньше болит. Чувство такое еще, что эта боль связана со сколиозом

Да это может быть боль связанная с костно-мышечной системой

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло может болеть как на фоне постназального затека так и на фоне ГЭРБ

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Кровь я сдавала не так давно, и у меня почему то отклонения в % лейкоцитов ( 45,7 при норме 19-40) и % нейтрофилов ( 44,9 при норме 47-72). Несколько лет назад тоже были отклонения по этим же показателям.

В анализе смотрим на абсолютные значения, а не на проценты