Анализ крови

Добрый день! В течение 2х месяцев не очень хорошие анализы крови. В частности нейтрофилы 39,1%, лимфоциты 49,4%. Про нейтрофилы написано « При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%» Остальные показатели в норме! Подскажите что может быть причиной и какие дополнительно анализы сдать для определения причины. Спасибо!

Нет!
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. В целом, результат анализа не плохой, отклонения в лейкоцитарной формуле носят лишь относительный характер. В абсолютных величинах все клетки лейкоцитарного ряда в нормальных пределах.

Порекомендовал бы исключить присутствие хронической вирусной патологии, сдать анализ на АТ G, М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ (наиболее часто именно эти вирусы дают подобные отклонения в анализе)

Сергей Викторович, понял, спасибо!

На здоровье! Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу патологии нет. Процентные колебания в нейтрофилах и лимфоцитах бывают у совершенно здоровых людей. Обратите внимание, что абсолютные значения этих показателей в норме.
Холестерин повышен, необходимо наладить питание, исключить вредные привычки, если имеются, по утрам начать прием омега 3 1000 мг с целью стабилизации липидного обмена, тип питания должен быть ближе к средиземноморскому.
Через пару месяцев контроль холестерин+ фракции.