Консультация ревматолога /

Сбой в организме и боль в суставах — вопрос №2927578

Здравствуйте ! В декабре проходил полный чекап разных органов ( анализы узи И так далее ) все было в порядке . В конце декабря по утрам начал понемногу беспокоить указательный палец . С каждым днем беспокойство усиливалось но проходило утро через 15-30 секунд . Со временем зажатость по утрам начала чувствоваться и в другой руке . Неделю назад в коленях почувствовал жар и давление ( но не боль ). Два дня назад появилось беспокойство между лапчаток и боль в голове . Помимо этого уже месяц сильное бурление в желудке и распирание слева под ребрами. Такое распирание и ранее было ( в течение многих лет ) но сейчас намного сильнее . Была температура до 37.2 кратковременная. Дополнительно к чекапу в декабре только что сделал анализ на СРБ, ревматоидный фактор , асло, аццп, веминтин. Все в норме. Также делал узи с рентген тазобедренного сустава , рук , коленей . Небольшие дегеративные изменения. Еще отмечу , что в сентябре второй раз сильно переболел ковидом. Сейчас не пойму что случилось , было все в порядке и вдруг в январе начале ухудшение . Возможно суставы болят из-за желудка ? Или это какое-то храническое заболевание ? Помню еще в детстве у меня часто болела левая нога и после горячего душа проходила .

Возраст: 41

Хронические болезни: Были камни в почках , иногда повышенное давление

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ерванд! Скажите пожалуйста, боль в суставе только по утрам? В течении дня нет боли? Есть ли реакция на нагрузку? Была ли припухлость сустава? Псориаза нет у вас или у ваших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте . Только утром и то не боль а скованность очень короткая . Небольшая боль только в суставе указательного пальца. В течение дня не болит , только печет в коленках . В роду болезней не было и я никогда не страдал .

Клиент
Айгуль, припухлости не было за все время
Ревматолог, Терапевт
А боль какого характера, ноющая? Колющая? Стреляющая? Есть ощущение онемения в пальце? Возможно есть связь с нагрузкой, однотипные движения , например, за компьютерной мышкой?
Клиент
Айгуль, боль тупая , при нагрузке боли нет , весь день за компьютером .
Клиент
Айгуль, возможно небольшое кратковременное онемение
Ревматолог, Терапевт
Ещё один уточняющий вопрос, болит палец на рабочей руке?
Клиент
Айгуль, нет
Ревматолог, Терапевт
По данным лабораторных и инструментальных исследований артрита нет. Скорее всего у вас остеоартрит начальная стадия. На данном этапе я бы рекомендовала лечебную гимнастику, препараты Sysadoa (Терафлекс или Дона) по 2-3 месяца.При усилении болей противовоспалительные препараты (эторикоксиб или целекоксиб) курсом 5-7 дней.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Внимательно изучила вашу историю.
Могу сказать сразу, что суставной синдром не связан с дискомфортом у желудке.
Суставные болезни могут быть если есть заболевания кишечника.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
- Боли в суставах усиливаются в покое или при нагрузке ?
- боли в спине именно в пояснице бывают?
- у вас или кровных родственников есть псориаз кожи?
- занимаетесь ли вы спортом?
- какой ваш рост и вес?
- нет ли расстройств стула? Крови или слизи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ! Вздутие и дискомфорт в кишечнике у меня уже давно , но сильных болей не было , только газообразование и дискомфорт . Последнее время усилилось . Боль в суставах только утром , в указательном пальце , в остальных пальцах рук скованностью которая проходит быстро . В течение дня боли нет даже при активностях . В пояснице боли нет . Только между лопатками . Псориаза нет , у меня зимой кожа сохнет на руках , а также иногда когда выпью пиво , утром бывают небольшие водянистые пузырики на пальцах руки. Спортом время от времени , а также иногда использую диету - исключаю сладкое , ем больше белка и овощей . Лет 15 назад похудел на 30 кг . Сейчас 77 при росте 178. Расстройств почти не бывает , очень редко . Крови нет . Сдавал такое анализ на кровь в Кале ( Белок ). Сегодня такое появилось сухость в горле .
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Отлично, что соблюдайте диету , это хорошо не только для суставов, но и для сосудов.
Так как были небольшие нарушения со стороны органов ЖКТ, всё-таки следует сдать анализ крови на фекальный кальпротектин. Этот маркер показывает имеет ли место скрытое заболевание кишечника.
Потому что часто, суставные боли бывают при заболевании кишечника, и нужно полностью исключить поражение кишечника, как причина суставных болей.
Среди ваших анализов да, отклонений больших не вижу, что радует.
Также следует сдать анализ крови на носительство Антигена HLAB27, данный маркер покажет приверженность к развитию такого ревматического заболевания как спондиллит, так как вы в молодом возрасте, данное заболевание тоже надо проверить.
Пока обследуйтесь , следует начать заниматься лечебной физкультурой или зарядкой, так как у вас сидячая работа, это очень необходимо.
Из лекарственных препаратов, мощных противовоспалительных средств вам пока не требуется, но хочу порекомендовать начать прием лёгкого препарата, которые и поддерживает хрящевую ткань и брать болезненность, это таб. Диацереин 50 мг в сутки 14 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 3 мес.
Клиент
Анна Юрьевна, кальпротектин мне сегодня выписали в поликлинике , на днях сдам . На hla b27 сдал 2 дня назад , жду результаты . Еще я только что пропил аэртрал , прописывал ортопед , но результатов нет . Гастроэнтеролог также прописала денол и рабепрозол- были микроязвы ( показало гастроскопия ). Я просто переживаю , что у меня что-то серьезное и я теряю время . Может еще на какие-то аутоиммунные заболевания сдать анализы ? Или я пока себя накручиваю и надо успокоиться ?
Клиент
Анна Юрьевна, еще отмечу , что в декабре проверял и щитовидку , сдавал анализы на разные витамины. Все было в норме . А потом как-то начало болеть ))
Клиент
Анна Юрьевна, первые 14 дней сколько таблеток в день ?
Ревматолог, Терапевт
Отлично, так как вы уже сдали анализы, вы точно время не теряете:)
Касаемо других заболеваний аутоиммунной причины, пока по симптомам и анализам никаких заболеваний, честно, не предполагается.
Составные болезни, по опыту могу сказать, имеют сезонность, возможно сейчас для вас благоприятное время, и вы стали отмечать жалобы со стороны суставов.
Ревматолог, Терапевт
Первые 14 дней принимается по одной таблетке в сутки.
Клиент
Анна Юрьевна, HLAB27 не обнаружен
Ревматолог, Терапевт
Отлично.
Значит у вас нет склонности к развитию спондилита.
Тогда ждём еще фекальный кальпротектин.