Консультация ортопеда /

Причины боли в бедренных и коленном суставе — вопрос №1625963

Вес 60 кг, активный образ жизни был. Без травм, в походе, на спуске начало болеть правое колено с внешней стороны. Потом прошло, потом при нагрузках(походы спуск, пробежки) опять болело(при прощупывании болел подвздошно-большеберцовый тракт), начал болеть левый тазобедренный, недавно начал болеть правый тазобедренный(бедро с внешней стороны). Потом ноги начали болеть без нагрузок в длительном неактивном образе жизни. Сделала рентген - поставили артроз 1 степени в колене и 0-1 степень в тазобедренных. Все длиться уже больше трёх месяцев, внешне не было воспалений, покраснение и опуханий. Боль изначально была стреляющая, колющая либо не болит совсем. Без нагрузок боль тупая пульсирующая, ноющая. Все дело в артрозе или продолжать искать причины боли и делать новые исследования? Место боли пометила кружочком, для тазобедренных место боли симметрично.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

П.С. По жалобам и локализации боли предполагаю трохантерит (перитрохантерит) с вовлечением того тракта, о котором Вы писали. Нужно подтвердить.
Клиент
Спасибо, Константин Эдуардович. Мрт и тазобедренных, и коленного делаем? Нужен ли контраст? Я немного заболевшая и после прививки от гриппа - соэ и другие анализы крови будут отображать мою картину?

Ортопед, Травматолог
Я выше написал - МРТ делаем. Без контраста.
Анализы на месяц отложить.
Клиент
Заключение Мрт прикрепила
Ортопед, Травматолог
На МРТ ничего критичного нет. Нужно ждать анализы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно визуализировать мягкие ткани , на рентгене их не видно . Сделайте МРТ.
Клиент
Заключение Мрт прикрепила
Травматолог, Ортопед
Страшного ничего на МРТ нет, оперировать ничего не надо. Сделайте блокаду с дипроспаном в самое больное место и начинайте клеить пластыри с вольтареном. Для профилактики начните пить Артру по схеме.
Клиент
Причины моих болей от этого, получается?
Травматолог, Ортопед
Получается так.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов