Причины боли в бедренных и коленном суставе

Вес 60 кг, активный образ жизни был. Без травм, в походе, на спуске начало болеть правое колено с внешней стороны. Потом прошло, потом при нагрузках(походы спуск, пробежки) опять болело(при прощупывании болел подвздошно-большеберцовый тракт), начал болеть левый тазобедренный, недавно начал болеть правый тазобедренный(бедро с внешней стороны). Потом ноги начали болеть без нагрузок в длительном неактивном образе жизни. Сделала рентген - поставили артроз 1 степени в колене и 0-1 степень в тазобедренных. Все длиться уже больше трёх месяцев, внешне не было воспалений, покраснение и опуханий. Боль изначально была стреляющая, колющая либо не болит совсем. Без нагрузок боль тупая пульсирующая, ноющая. Все дело в артрозе или продолжать искать причины боли и делать новые исследования? Место боли пометила кружочком, для тазобедренных место боли симметрично.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

П.С. По жалобам и локализации боли предполагаю трохантерит (перитрохантерит) с вовлечением того тракта, о котором Вы писали. Нужно подтвердить.

Спасибо, Константин Эдуардович. Мрт и тазобедренных, и коленного делаем? Нужен ли контраст? Я немного заболевшая и после прививки от гриппа - соэ и другие анализы крови будут отображать мою картину?

Я выше написал - МРТ делаем. Без контраста.
Анализы на месяц отложить.

Заключение Мрт прикрепила

Принятый ответ

На МРТ ничего критичного нет. Нужно ждать анализы.

Здравствуйте. Нужно визуализировать мягкие ткани , на рентгене их не видно . Сделайте МРТ.

Заключение Мрт прикрепила

Страшного ничего на МРТ нет, оперировать ничего не надо. Сделайте блокаду с дипроспаном в самое больное место и начинайте клеить пластыри с вольтареном. Для профилактики начните пить Артру по схеме.

Причины моих болей от этого, получается?

Получается так.

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов