Тонус новорожденных
Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, не давно обратила внимание на то, что одной ногой ребёнок двигает активно, сгибает и полностью разгибает, вторая в согнутом положении всегда, когда хочу её разогнуть получается не до конца. Что это? Нудно уже как то лечить или подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Невролог в месяц осматривал?
Юлия, только педиатр, мы заболели инфекцией мочевых путей, лежали две недели дома
Вам обязательно необходимо посетить невролога, т к очный осмотр необходим.
Врач после осмотра назначит и массаж и препараты ( если это необходимо будет!!!).
Юлия, ясно
Принятый ответ
Здравствуйте! До 3-6 месяцев у ребенка физиологический гипертонус и понятно, почему ребенок не дает разогнуть ножку. Вы описываете небольшую мышечную дистонию, что в вашего возрасте не говорит ни о чем плохом. В 1 месяц был плановый осмотр детского невролога. Если по данным осмртра не было отклонений, НСГ в норме, то ждите следуюшего планового осмотра и не волнуйтесь. Всегда полезно грудничковое плавание(можно организовать самим в ванной, мамин массаж с элементами лфк(ютуб в помощь), не забывайте про вит.Д(1-2 капли/сут).
Аида, в месяц не проходили врачей. Попали с пиелонефритом в больницу, тут нам сделали все Узи (кроме тазобедренных суставов) нареканий нет, В больницу ко врачам не хочу пока ходить, хватать новые вирусы, у нас и так слабый иммунитет после антибиотиков. Поэтому и спросила, так ли все серьезно, естественно врачу покажемся, вопрос времени.
Что ребенок еще умеет? Вас узнает? Следит за игрушками? За мамой? Как ведет себя на животе? Как получится, можете снять видео и отправить на почту(указана в профиле). Все что указала выше до посещения невролога делать можно.
Аида, за предметами следит, за мной, внимание фокусирует, бывает через чур капризным, бывает и в хорошем настроение))) мне тяжело судить, это первый ребёнок... ручками хватается, головкой вертит, на животе раньше отталкивался ногами, сейчас ленится когда кладу, просто лежит и ждёт. Подставляю опору правой отталкивается , девая согнать ей нет. Педиатры все кто приходили смотрели, вертели, поднимали, говорили все впорядке с тонусом... но как то странно, то ли это появилось не давно и я не обращала внимания
Аида, видио попробую сделать завтра
Ок, присылайте). По описанию развитие малыша соответствует возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок не разгибает ножку в тазобедренном суставе, колене или целиком?
Виктория, именно коленка согнута, и до конца ногу не распрямляет, все движения сгибателе о, разгибателе все, делаются одной правой ногой
Возможно гипертонус, возможно с самим суставом что-то. Нужно смотреть малыша. Стоит посетить невролога и ортопеда.
Виктория, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, повышенный тонус у малышей-частое явление. Посетите невролога очно-скорее всего понадобится курс массажа, после которого скорее всего тонус станет меньше или уйдёт. Возможно, понадобится несколько курсов с перерывами. Но это не страшно! Удачи вам и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.Это может быть вариант нормы. Планово покажите ребенка детскому неврологу и ортопеду. Скорее всего назначат массаж, который кстати сами можете делать малышу. В целом ничего страшного.