Консультация хирурга /

Шишка после падения — вопрос №2214061

Здравствуйте! Ребенок 4 года,5 дней назад были в кафе и ребенок там упал и ударился лбом об диван деревянный ,сразу появилась шишка и покраснение,синяк сейчас уже почти сошел,осталась небольшая желтизна,но шишка не проходит! Ребенок плакал буквально 5 минут,сразу побежала играть,поведение никак не менялось,ведет себя как обычно,очень активная! Но напрягает что шишка до сих пор есть! В кафе рядом с нами сидела женщина,она врач,сразу подошла предложила помочь,сказала что страшного ничего нет,все пройдет ! Может чем-то мазать эту шишку? Или идти к врачу?фото приложила

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально шишка небольшая, за 5 дней гематома полностью не рассосётся сейчас можно наносить гель Траумель С, чередуя с гелем Долобене 2 раза в день.
Выполнить УЗИ мягких тканей лба, для исключения осумкованной гематомы, если будет жидкая часть её можно отпунктировать, если только инфильтрат он со временем рассосётся.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ! Но в целом не о чем переживать? Если было что-то серьезное были бы симптомы ?

Хирург
Да, за 5 дней если бы была черепной мозговая травма она бы себя уже проявила, это ушиб мягких тканей с гематомой
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо) значит пока просто понаблюдаем
Хирург
Наблюдать и мазь, так будет эффективнее чтобы избавиться от гематомы)))
Клиент
Елизавета Александровна, не могли бы вы посмотреть еще одно фото,у дочки под глазом через 1-2 дня появилось маленькое пятнышко, я сначала думала тоже синяк, но оно не меняет цвет и не проходит,как будто кровоизлияние небольшое,что это может быть?
Хирург
Похоже на небольшой синячок, понаблюдайте в динамике, думаю должно пройти самостоятельно.
Клиент
Елизавета Александровна, просто по цвету он прям красноватый,я ждала что он будет менять цвет,но он такой же! Может его тоже мазать чем то?
Хирург
Можно Траумель С 2 раза в день
Хирург
Здравствуйте, Инна! Судя по фото, имеется поднадкостничная гематома ( та самая шишка), со временем она должна расссосаться. Если у малыша нет таких симптомов, как тошнота, рвота, нарушение сознания, то экстренно обращаться куда-то не обязательно. За 5 дней, если бы было что-то критическое, уже бы себя проявило. В динамике стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области и показаться очно детскому хирургу. Сейчас местно можете использовать гель Долобене или гепариновую мазь 2 раза в день.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Страшного действительно ничего нет ?
Можно наносить «Индовазин».
Со временем всё рассосётся.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,большое спасибо за ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но фото,у дочки под глазом через 1-2 дня появилось маленькое пятнышко, я сначала думала тоже синяк, но оно не меняет цвет и не проходит,как будто кровоизлияние небольшое,что это может быть?
Хирург
Возможно, часть гематомы, после удара.
Наблюдайте в динамике ?