Консультация гинеколога /

Гормональная терапия при сбое цикла — вопрос №2214108

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как наладить гормональный и эмоциональный фон? 44 года, в течение последнего года три раза сбивался цикл, вместо обычных 28 дней, был 60-65. Кроме того появилась тревожность, плаксивость, эмоциональная неустойчивость. Анализы прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
В общем анализе крови анемия лёгкой степени.
Рекомендую в течении месяца приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Так же есть признаки вирусной инфекции, может быть было орви.
Биохимия норма.
Делали УЗИ матки и придатков?
Сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, анализы добавила

Акушер, Гинеколог
На какой день цикла вы сдавали кровь на половые гормоны?
Есть протокол УЗИ с описанием матки и придатков?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, анализы добавила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как вы относитесь к приему гормональной терапии?
Согласно гормональному статусу вы находитесь в состоянии менопаузального перехода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть признаком перименопаузального перехода.
Рекомендую сдать анализ крови на уровень ФСГ на 2-5 д.ц., на 5-7 д.ц по УЗИ ОМТ подсчитать антральные фолликулы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, ФСГ уже высокий. Жалобы связаны с эстрогенодефицитом.
Дополнительно, в плане обследования перед назначением ЗГТ:
1. Коагулограмма
2. Мазок на онкоцитологию
3. Маммография
4. УЗДГ вен нижних конечностей
5. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.

Если будут выявлены противопоказания к приему препаратов ЗГТ (или сейчас, на этапе дообследования), можно начать прием БАД (например, Клималанин до 3х таблеток в день + Омега-3 по 1000 мг 1 раз в день). Также, можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в анализе крови снижен гемоглобин, принимайте Сорбир 1т 2 р/сут -1 месяц. Также необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и сдать гормоны крови на 2-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, эстрадиол, пролактин и на 21-23 день:прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день, прикрепила анализы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, ФСГ повышен, а эстрадиол снижен, что может говорить о пременопаузе. Можно применять ЗГТ в циклическом режиме, например Климонорм. Но перед применением необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, маммографию, сдать цитологию с шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В предоставленных результатах указан пониженный уровень гемоглобина и немного повышенный уровень холестерина.
Обычно назначают препараты железа (например, сорбифер по 1 т 2 раза в сутки) до нормализации гемоглобина. Также дополнительно можно проверить уровень ферритина. По поводу подъема холестерина можно обратиться к кардиологу или терапевту за рекомендациями, чаще всего нормализация питания и добавление физической нагрузки приводят в норму эти показатели.
Для уточнения причин нарушения менструального цикла обычно назначают дообследование. Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно назначать сдать анализ крови на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников. Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. При отсутствии самостоятельной менструации в течение 90 дней и более анализы сдают в любой день. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Также могут назначить УЗИ малого таза на 5-7 день после начала месячных.
По результатам обследований принимают решение о причинах плохого самочувствия, их связи с нарушениями цикла и решают вопрос о необходимости назначения гормонотерапии.