Результаты спирометрии

Прошу прощения, что несколько отвлекаю от работы. Хочу попросить вашей помощи в расшифровке результатов спирометрии. Мне даже пришло описание спирометрии Симптомы: одышка при беге, подъеме на 1 этаж бегом, хрипы и ограничения при выходе. Полностью исчезали при использовании беродуала с распылением в небулайзере Присутствует сильная аллергия на собак и кошек, подтвержденная анализом крови Никаких диагнозов, связанных с деятельностью легких нет. О чем может свидетельствовать такая спирометрия?

Псориаз, аллергия на животных, заболевания ЖКТ
22 года

Здравствуйте. По спирометрии обструктивный бронхит. С учетом аллергии и ваших жалоб не исключено начало Бронхиальной астмы.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Посетите пульмонолога очно для уточнения диагноза и назначения дозированных ингаляторов.

Екатерина Сергеевна, в прошлом году делал спирометрию после аналогичных жалоб. Только симптоматика была еще хуже, свист при выходе, два вызова скорой

Общий ИГЕ был около 104.1 МЕ/мл. Сама спирометрия была в норме, тест на астму отрицательный. Может ли это быть астма, если симптомы возникали при контакте с собакой и вспышками раз в пару месяцев?

Принятый ответ

Да, может быть астма. Начните Монтелар 10 г 1 т в день 1-2 месяца.

Здравствуйте.
По Спирометрии описываются лёгкие нарушения, обструктивного типа ( есть незначительное сужение бронхов). Учитывая ваши жалобы и анамнез , нельзя исключить бронхиальную астму, даже несмотря на то что спирометрия с отрицательной пробой.
Обратитесь очно к пульмонологу, для подбора ингалятора.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, в прошлом году делал спирометрию после аналогичных жалоб. Только симптоматика была еще хуже, свист при выходе, два вызова скорой

Общий ИГЕ был около 104.1 МЕ/мл. Сама спирометрия была в норме, тест на астму отрицательный. Что это может быть?

Принятый ответ

Нужно начать пробное лечение, для того, что б понять если ли ответ и какой. Нельзя исключить бронхиальную астму, нет специального теста для постановки диагноза.
Начните ингалятор симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 раза , Монтелукаст 10 мг вечером , 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, если проба на спирометрии отрицательная, прирост по форсированному выдоху не большой, поэтому больше данных сейчас за обструктивный бронхит.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Если будет высокий igE то необходим приём Монтлезир 5мг+10мг х 1р 1 месяц.

Виктория Викторовна, в прошлом году делал спирометрию после аналогичных жалоб. Только симптоматика была еще хуже, свист при выходе, два вызова скорой

По жалобам полностью астму исключить нельзя.
За сколько по времени перед спирометрией отменили ингалятор?
IG Е немного повышен, сдайте еще эозинофильный катионный белок.
В таких случаях на 3 месяца назначают Симбикорт турбухайлер 160/4,5 1вд х 2рив сутки, лечение необходимо контролировать Пикфлуометром. Через 3 месяца - повторная оценка состояния, igE и дневника Пикфлуометрии. Если все хорошо, можно перейти на приём Симбикорта "по требованию"

Здравствуйте. Присутствует обструкция бронхов, с учётом аллергоанамнеза не исключена бронхиальная астма. Желательно встать на учет к пульмонологу. Можете начать ингалировать симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день месяц, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, при повышении добавить монтелезир или монтрал МЛ 1таб вечером на 1 мес.