Расшифровка спирометрии
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты спирометрии сына. Фото прилагаю сверху с сальбутамолом , нижняя без него.Какой прирост с бронхолитиком сдесь. И что вообще значит этот результат есть ли тут данные за астму?
Здравствуйте. Исходно по спирометрии отмечается снижение проведения воздуха по мелким и средним бронхам.
Это характерно для Бронхиальной астмы.
Однако после ингаляции Сальбутамолом прироста объёма формированного выдоха за первую секунду нет (FEV1 показатели не увеличились), проба с бронхолитиком отрицательная.
Екатерина Сергеевна, сын с астмой с 5 лет. Почему так может быть что после бронхолитика показатели не улучшились. Это значит астмы нет на данный момент?
Принятый ответ
Такое бывает при недостаточном контроле, если бронхи уплотнены при аллергии или курении, частых обострениях и тогда плохо реагируют на бронхолитик.
Здравствуйте, Ольга
На спирометрии исходно показатели ОФВ1, ФЖЭЛ выше 80ти процентов,по нижней границе нормы. Но показатели, характеризующие проходимость мелких и средних бронхов FEF 25,50 снижены, что говорит о наличии бронхообструкции, которая выдает при астме.
После вдоха бронхолитика показатели не выросли, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Дополнительно, если астма аллергическая,рекомендуют сдать анализ крови на маркер аллергии - общий igE
С уважением!
Виктория Викторовна, то что после бронхолика показатели не выросли это значит астмы нет?
Принятый ответ
При астме бронхи могут не реагировать на ингалятор если:
1. Спирометрию провели на фоне приема базисной терапии
2. При недосточном контроле над бронхиальной астмой
3. При обострении астмы.
Астма - диагноз хронический, его не снимают, если поставили когда-то
Виктория Викторовна, а при таких показателях спирометрии в армию забирают. У него с детства астма легкого течения?
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
Если диагноз астмы был поставлен давно, имеются задокументированные приемы у врача (педиатра или терапевта), то вне зависимости от результатов спирогаммы диагноз обычно не снимается.
Спирограмма может быть и в норме (в межприступный период или на фоне хорошо подобранной базисной ингаляционной терапии).
По спирограмме до пробы основные показали в норме, но снижена проходимость по мелким бронхам (МОС), что может говорить о бронхоспазме. Проба с бронхолитиком отрицательная (прироста ОФВ 1 после ингаляции сальбутамола не отмечено). Но это обычно не отрицает ранее поставленный диагноз астмы.