Опухла рука после падения и вывиха
Здравствуйте! Мама упала и получила вывих плеча (71 год). Первый рентген ничего не показал, через 2 дня сделали снова - оказался вывих плеча. Плечо вставили и назначили носить плечевой бандаж. Однако вся рука болит от плеча до кисти и сильно опухла. На фото рентген через 2 недели после падения. Сейчас прошло 3 недели, бандаж сняли, но рука также болит и вся опухла. Травматолог не глядя назначил мазать троксевазином и сделать в плечо укол флексотрон соло. Вопросы: - достаточно ли мазать троксевазином или может быть есть еще повреждение руки, например в кисти? - нужно ли делать этот укол (он дорогой и болезненный)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В сустав сейчас ничего колоть нельзя.
Там идёт посттравматическое воспаление и будет только хуже.
Возможно, такой укол и потребуется, но гораздо позже.
Нужно сделать МРТ. Кроме вывиха могли быть получены повреждения сухожилий, капсулы сустава, гленоида лопатки и они могут обуславливать симптомы.
МРТ - стандарт обследования сустава.
Так же рекомендовано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
- Мильгамма в/м 1р в день №10
- Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксерутина не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется выраженная отечность верхней конечности.
Если есть выраженная боль в плечевом суставе ,то рекомендовано выполнить МРТ плечевого сустава.
-Причиной болей в суставе являются чаще всего посттравматические изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографиии КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!