Консультация эндокринолога /

Какой инсулин после нагрузки глюкозой считается нормой? — вопрос №221418

Добрый день. Сдала глюкозотолерантный тест с измерением инсулина до и после нагрузки.
Глюкоза натощак - 4,56 ммоль/л
Глюкоза спустя 2 ч - 6,33 ммоль/л
Инсулин натощак- 8,2 мкЕд/мл
Инсулин через 2 ч- 90,0++ мкЕд/мл (норма лаборатории <79,0)

Значит ли это, что у меня инсулинорезистентность?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте диабета нет. Инсулинрезистентность есть.
Эндокринолог
Добрый день . Сахарного диабета у вас по результатам этих обследований нет. Нормы инсулина в Лабораториях указываются как правило только на голодный желудок . А норм инсулина после еды нет . Наличие или отсутствие инсулинорезистентности Мы можем заподозрить , если есть определённые клинические проявления : чёрный акантоз ( кожные изменения ), избыточный вес/ожирение, либо нормальный индекс массы тела, но характерно локальное отложение подкожно-жировой клетчатки в области талии. Если есть эти признаки , то необходимо провести глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин( для исключения нарушения углеводного обмена ) и как раз таки индекс HOMa. Именно этот показатель и используется для диагностики инсулинорезистентности.