Аритмия и жизнь без щитовидной железы
Добрый день.Щитовидную железу удалили в 2017г.На данный момент принимаю эутирокс 100. На данный момент беспокоит сердце,а именно сбивается сердечный ритм.В спокойном состоянии пульс 84.Ритм сбивается не зависимо от физ.нагрузки.По лестнице поднимаюсь,сбивается всегда.Сижу может сбиться,встану резко,сбивается.Я ничего не понимаю.Почему вопрос к вам,так как летом я проверяла сердце,ЭКГ и УЗИ сердца,там все в пределах нормы.Так же беспокоит слабость в мышцах,еле поднимаюсь,отдышка,выпадение сильное волос,депрессивное состояние и крутить стало в животе,сразу бегу в туалет.Я не понимаю в каком направление идти и что в первую очередь проверять.Меня сердце сильно беспокоит.Так как сердечный ритм сбивается и страшно становится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда сдавали на ттг? Возможно доза эутирокса не подходит. Ещё по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, общий анализ крови, магний, общий кальций, альбумин
В мае проходила обследование.Ферритин был 21.ттг-1.5435.железо-10,4.витамин Д-32.1.
В12 был 1334(это я до этого колола мильгаму)
Сейчас ттг можно сдать. Ферритин был низкий, если железо не принимали то можно ферретаб
Принимала на тот момент ферретаб.
Так может тогда сдать ферритин и Ттг?
Ну скажите,в чем может быть причина такого сбоя в сердечном ритме?
Возможно ттг упал, передозировка, от этого возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда и какой ТТГ был последний раз когда вы сдавали?
В мае крайний раз сдавала,был 1.5435
У меня все годы без щитовидной железы,низкий кальций и совсем не повышается.
И общий низкий и ионизированный низкий
Так все таки ттг может влиять на такое самочувствие?
Вес мой 67кг.Не маленькая ли дозировка эутирокса?
Нет не маленькая, ТТГ в норме, оставайтесь на прежней дозировке. Аритмия не связана с щитовидной железой. Вам нужна консультация кардиолога, холтеровское мониторирование суточная обязательно пройти и эхо сердца, после этого к кардиологу
Спасибо большое.Значит пойду к кардиологу((
Пожалуйста, рада помочь.
Принятый ответ
Добрый день вы делали Холтеровское мониторирование
И ЭКГ делается после нагрузки(приседания велотренажер) ?
ТТГ был нормальный
Сейчас можно сдать
Кровь на Калий Магний Ферритин ОАК кальций
ТТГ
Для сердца Калий Магний коэнзим принимаете курсами?
Антиаритмический препарат ?
Нет,мне не назначали холтер(((Магнерот сейчас начала принимать и все
Холтер сделать нужно
Анализы которые написала
Принимать лучше Калий Магний коэнзим
Например
Доппельгерц Актив Коэнзим Q 10+Магний+Калий
Селен очень хорошо при аритмиях
Включите в рацион Курага бананы печёный картофель шпинат фасоль тыкву
На L тироксине если вдруг дозировка больше чем нужно
Могут возникать тахикардии аритмии
Какой пульс при нагрузке?
Ой,я не считала.Но поднимаясь просто по лестнице,сердце очень сильно начинает колотиться и сразу ритм сбивается(((
На субботу записалась к кардиологу.
Хорошо,приобрету эти витамины.
Нужно как пришли измерить пульс АД
Так как кардиолог будет спрашивать вас цифры
Какой этаж у вас?
Я поняла.Хорошо.Спасибо большое.Даже не знала.
Да утром должны Измерять
Можно при нагрузке когда плохо себя чувствуете
Хорошо)))до субботы по измеряю,чтобы при вопросе был уже ответ.спасибо большое
Пожалуйста!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу чего удалили щитовидную железу ?
Рекомендую сдать оак , биохимический анализ стандартный , ттг , т4 св
Паратгормон , кальций общий , альбумин
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Холтеровскок мониторирование экг с консультацией кардиолога
Аденома (((
Все эти анализы сдавала по весне.Там низкий был кальций и ферритин.Остальное было в норме
Те, онкологии не было щитовидной железы?
Прошло достаточно времени , рекомендую пересдать
По поводу кальция . Надо сдать именно общий кальций и альбумин . Существует формула расчёта . Ориентируемся только на данное значение
Принятый ответ
Сдайте анализ на ТТГ. Если ТТГ в норме, то аритмия не связана с прием тироксина и возможной передозировкой им. Нужно обратиться к кардиологу.