Консультация хирурга /

Термический ожог — вопрос №2787867

Здравствуйте, 31 числа супруг получил термический ожог кипяжим супом. Вчера лопнули волдыри и слезла плёнка. Всё это время обрабатывали спреем де Пантенол и офломелидом. Временами прикладывали пластырь бранолинд. Сегодня уехали от гостей домой и толи от нагрузки, Толи от чего появился отёк с одной стороны. Приложу фото, подскажите пожалуйста от чего может появится отёчность?

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день, в среднем повязка на 7-10 дней, затем ожог можно подсушивать раствором Бетадин до полного заживления.
Отек наиболее вероятно образовался от нагрузки, так как внешне ожог выглядит хорошо. Пантенол на такой ожог использовать не нужно.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! на фото ожог 2 степени в стадии эпителизации. Отек тканей при ожогах это нормально. Главное не допускать инфицирование.
Показана экстренная прививка от столбняка если ранее в течение 5 лет не делали.
По перевязкам советую: рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, сверху раневое покрытие Бранолинд-н(вырезаете по размеру), сверху стерильную салфетки с раствором повидон-йод, и сверху бинтуете. Перевязки через день. Если бранолинд прилипнет, не отдирайте, сверху мажьте левомеколь, она потом сама отпадет. После заживления крем бепантен. Избегайте травматизации раны.
Принятый ответ

Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Тут ожог 2-й степени.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, белая корочка это струп?
Хирург
Можно сказать, что да.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алёна.
На фото ожог второй степени, для такого ожога краснота и отёк тканей вокруг - нормальное явление. Возможно, ещё физическая активность свою лепту внесла.
В настоящий момент рекомендуется продолжить использовать сетчатую повязку Бранолинд по размеру раны, сверху салфетку с мазью Офломелид. Салфетку с мазью нужно менять ежедневно, сеточку Бранолинд в ране можно оставлять до 2 суток. Повязку можно закреплять пластырем Космопор соответствующего размера или эластичным сетчатым бинтом.
Когда рана покроется корочкой, перестанет сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до их полного отхождения.
На этот период рану старайтесь не мочить, избегать длительной ходьбы, во время отдыха придавать ноге возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Также необходима прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого в течение 20 суток с момента получения ожога нужно обратиться в прививочный кабинет своей поликлиники или в травмпункт.
Обезболивающее, учитывая сроки после ожога, по требованию, не превышая суточной дозировки (Найз, Нурофен или аналог).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Хирург, Онколог
В общем-то да, это уже с краёв начинает формироваться корочка. Под ней будет проходить процесс эпитеализации.