Консультация терапевта /

Биохимия, показатели АЛТ и АСТ — вопрос №2214224

Добрый день. Делала биохимию крови, повышены показатели Алт и Аст. В апреле проходила диспансеризацию. Прошла узи сердца, гинеколога, мамолога, узи малого таза, маммографию. По обследованиям все хорошо. Терапевт поставила 1 группу здоровья. Почему могут быть повышены эти показатели?АЛТ 55,2, АСТ 40,9, билирубин 10,94, Креатинин 69.92.

Возраст: 42

Хронические болезни: Невроз, тревожное расстройство.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете? Так как повышены печеночные показатели рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Вячеславовна, Фенибут принимала 1 месяц. Болел зуб принимала найз. Больше никаких.

Нарколог, Терапевт
Вероятнее такие показатели крови на фоне арием обезболивающего средства. Дл контроля желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я принимала всего 1 таблетку найз. Биохимию крови я делала в апреле и вчера. Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, общий билирубин + прямой билирубин, липидный спектр, глюкозу; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, рост 172, вес 56кг. Билирубин общий 10.94 мкмоль/л.
Терапевт
Вес в норме, билирубин а норме. Необходимо дальнейшее обследование.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, рекомендую УЗИ ОБП, посмотреть состояние печени, желчного пузыря, желчных протоков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимала фенибут месяц и разово препарат Найс. Спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При приеме фенибута могли повысится эти показатели.
Клиент
Михаил Николаевич, я уже не знаю на что думать, у меня ничего не болит. Записалась на узи брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это временное явление, если больше не принимаете препарат, то через 2-3 недели показатели нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас.