Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по утрам и рвотный рефлекс, тяжесть на желудке , отрыжка — вопрос №2214245

4 дня назад,, стал беспокоить тяжесть на желудке, с утра тошнота , снижение аппетита, очень сильно переживаю, очень мнительная , стресс уже пол года, то одно заболит, то другое.
Делала гастроскопию, там герб обострения, эзофагит, рефлекс, хило бактерии
Назначили лечение антибиотиками, но мне сначала надо снять тяжесть на желудки и тошноту и слизь в горле которую сложно проглотить. Что можно попить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Щитовидная железа узел( пункция колойдный зоб) ВСД, тревожность

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Екатерина Андреевна я все подкрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой пищевода , желудка , заброс желчи в желудок .
По узи: нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее расчет препарата идет 10 мг на кг массы тела принимать в течении 8 недель . После чего выполнить контроль узи внутренних органов .

Рекомендую после завершения лечения через 4 недели выполнить анализ кала на хеликобактер, и по результату уже решать вопрос о необходимости лечение хеликобактер.
Клиент
Екатерина Андреевна,
Клиент
Екатерина Андреевна, рвотный рефлекс именно только с утра и из-за это сильная паника, плохо сплю, боюсь есть. Короче паранойя развивается. И еще бурлит в животе постоянно и стул не оформленный, для кишечника пить что-то? Я очень боюсь, вдруг это рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не рак . Такие симптомы характерны для срк и сибр.
Поэтому для уточнения надо сделать :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом, для санации кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, а еще вопрос, а фосфалюгель до еды или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
фосфолюгель после еды через 15 мин
Клиент
Екатерина Андреевна, а если я уже лечусь, дыхательный тест покажет? Один раз выпила антибиотики и де -нол?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
после завершения антибиотиков делать тест через 4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По ФГДС описана ГЭРБ.
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Как станет легче, начать терапию хеликобактера пилори
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое на ответ! Рвотный рефлекс именно только по утрам , боюсь есть, похудела, нервничаю сильно, панические атаки, плохо сплю. Никогда такого не было, но в стрессе пребываю около пол года, разве может так расстроится жкт из-за стресса? Очень боюсь рака. А на какой день должно быть улучшение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне стресса может так ухудшаться самочувствие
Сейчас наладьте эмоциональный фон. Если своими силами не получается, то лучше обратиться к психотерапевту
Рака у вас нет
Обычно неделя- две и будет эффект, но важно эмоциональный фон наладить
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!
Клиент
Анастасия Андреевна, а можно еще вопросик, я сейчас на даче, у меня на поле растет аптечная ромашка, можно еее затворить и пить? И еще после того как выпила антибиотики 1000 мг флемоксин солютаб 1000 и 500 клацида, тяжесть снялась не надолго, но заболел где-то глубоко желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Побочные эффекты могут быть на фоне антибиотиков.
Можно и с ромашки начать
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Андреевна, ой еще забыла спросить, у меня есть адаптол , можно его попить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вам его раньше назначали, то можно.
Если покупали сами, то лучше с врачом проконсультироваться
Клиент
Анастасия Андреевна, да, сама купила. Они все прописывают депресаньы сразу, но я не хочу их пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если отмечали от него эффект, то пропейте
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью снятия воспалительного процесса рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! А на какой день должно быть улучшение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эффект терапии определять через 1-3 дня..