Консультация лора /

Остаточные явления отита — вопрос №2214407

Здравствуйте. 7.06.24 заболел, какое то вирусное, температура 37,5 - 38,0. С 11.06 начал принимать антибиотики Амоксицилин 875 по 2 шт в день. И в этот же день заложило левое ухо. 13.06 обратился к лор врачу, сказали отит среднего уха, выписала кандибиотик, ксилен и назонекс. Антибиотик продолжить до 7 дней. Болей не было, только заложенность, треск и ощущение что в ухе жидкость. 17.06 посетил другого лор врача, ощущение жидкости к тому времени пропали, на приеме сказала, что воспалительную часть отита не обнаружила, поменяла капли на отипакс, все остальное оставила, дисфункцию слуховой трубы не подтвердила, говорит при ней перепонка впалая, чего она не наблюдает.
19.06 посетил еще одного врача, для уточнения, провел осмотр и проверил камертонами. По осмотру есть остаточные явление внизу перепонки, на свету есть небольшое затемнение снизу, по камертонам незначительное отклонение на левое ухо, поставил - остаточные явления тубоотита. Прописал капли с борной кислотой, в нос - ксилен, после назонекс, так же делать продувание. Рекомендовал прогреть ухо лампой с синими волнами. Дисфункцию слуховой трубы не поставил, так как на само продувание перепонка реагирует.
По состоянию сейчас, температуры нет, после ночи закладывает ухо, в течении часа откладывает, но не до конца, имеется легкая заложенность, которая ощущается в закрытом помещении, так же в полной тишине, слышится небольшой писк в левом ухе. При продувании слышится треск, но чувствую как перепонку в этот момент распирает и сдувает.
Как долго длится такое состояние и что еще можно сделать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Есть ощущение что ваши собственные звуки: жевание/глотание лучше слышно левым ухом?

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрию и тональную аудиометрию пока не выполняли, сказали срок после отита прошел маленький, нос дышит хорошо, заложенности нет. Голос отдает немного в левое ухо, если продуть ухо, сделать чуть более заложенным, то это не ощущается.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете характерный симптом дисфункции слуховой трубы- аутофонию

Тимпанометрия и тональная аудиометрия выполняются в любой период болезни, при сохранении симптомов их необходимо выполнить

В нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, в среду иду на повторный прием, там уже сделают. Результаты перекину сюда. Про дисфункцию врачу тоже говорил, на что мне он ответил, при дисфункции не смог бы продуть - то есть была бы полная тишина при самопродувании.
Детский ЛОР, ЛОР
Дисфункция бывает разных степеней, при невозможности продуть это полное закрытие трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если визуально не обнаружено изменений, характерных для тубоотита, тогда желательно сделать аудиометрию и тимпанометрию
Жалобы характерные для тубоотита
Продолжайте Назонекс и упражнения для слуховых труб
При дисфункции слуховой трубы какие жалобы могут сохраняться в течение 1-2 месяцев, с положительной динамикой
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, и вакуумном массаже перепонки, слышно как будто она хрустит. На здоровом ухе такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте чаще делать самопродувание
В норму может долго возвращаться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для уточнения диагноза

Сейчас нужно снимать воспаление в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое состояние может длиться до тех пор пока не спадёт отёк с устье слуховой трубы. Для этого Назонекс используются длительно около месяца. Эффект от него ощущается после седьмого дня приёма, в среднем на 14. Что проводить продувание слуховых труб курсом вместе с пневмомассажем барабанных перепонок. Утром заложенность сильнее потому что за ночь вероятно усиливается отёк в полости носа за счёт горизонтального положения.
Мой ответ носит общеинформационный характер