Консультация гинеколога /

Результаты мазков, стоит ли лечить — вопрос №2214495

Здравствуйте! Беременна, срок 9,5 недель. Неделю назад случился цистит с пустого места. Приняла однократно монурал, пью конефрон и бруснивер (уролог назначил курсом). Параллельно решила сдать мазки по гинекологии, вдруг дисбактериоз. Сегодня получила результаты. Один гинеколог сказала проставить свечи флуомизин 12 дней, другой говорит вообще ничего не надо. Кому верить? Вопрос: стоит ли лечить такой мазок?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору невоспалительный, с преобладанием лактофлоры - норма.

По фемофлор - нормоценоз.

Если жалоб нет, лечение не показано. Если есть симптомы дискомфорта - св. Флуомизин по 1 св на ночь 6 дней вагинально
Клиент
Елена Борисовна, по фемофлор в заключении стоит дисбиоз, а вы говорите, что нормоценоз. Почему так?
Акушер, Гинеколог
Нормоценоз - это преобладание лактофлоры над всеми условными патогенами. В норме лактофлоры должно быть от 10^6 и более или от 50% и более. У Вас лактофлоры достаточно, она преобладает, поэтому
- это нормоценоз.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем анализе обнаружена условно-патогенная флора, которая во влагалище имеет право жить в небольшом количестве. Если жалоб у вас нет , то лечить не нужно, навсегда не избавиться от этих микроорганизмов .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Ориентироваться надо на клинические проявления. Если нет выделений с запахом, зуда, можно не лечить. Причиной цистита скорее всего были другие микроорганизмы