Консультация педиатра /

Высыпание на локтях и коленях у грудничка — вопрос №2214633

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, мы на ГВ, уже как месяц ввели прикорм, пробовали кабачок, брокколи, цв. Капусту, пару недель назад стала давать безмолочные каши гречневую и рисовую, вчера впервые утром попробовали кукурузную кашу 2 ложки а в обед поели кабачок и брокколи к вечеру обнаружила высыпания на локтях и коленях, помазала фенистилом и подумав что дело в кукурузной каше сегодня не стала ее давать и дале гречневую кашу а в обед цветную капусту, высыпания как будто увеличилось, Ранее когда вводили прикорм и ели такого не было. В туалет ходит 2 раза в сутки иногда кашицеобразной иногда сформированный кал, сегодня в кале горчишнего цвета обнаружила одно маленькое белое вкрапокние , не могу понять в чем причина и чем лечить,так же в 5 месяцев были у педиатра вес был 6900 при росте 61, на текущий момент вес 6850 и при этом введён прикорм. Ребенок активный других жалоб нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам в настройках
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Ползает? Больше похоже на контактную аллергию или после трения. Может порошок,гель поменяли?Крем

Клиент
Анастасия Борисовна, добрый день! Ребенок 90% времени находится на коврике, и вот последние 3-4 дня стала активно ползать по пластунке
Клиент
Анастасия Борисовна, гели, порошки ничего не меняли
Педиатр
Скорее всего от трения. Ничего с этим делать не нужно. Прикорм продолжайте ничего не исключая)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По Вашим фото на пищевую аллергию это не похоже, вероятнее всего это контактная аллергия, лечения она не требует. Дальше можете давать прикорм, ничего исключать из продуктов не нужно. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления раздражительно дерматита .
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней / так же можно чередовать с Адвантаном.
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Чтобы убрать зуд .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это следы от трения - ребёнок ползает, от этого, рекомендую орошать спреем Мирамистин - это антисептик, разрешён с рождения, после высыхания наносить Бепантен. Вкрапления в кале это ферменты адаптируются к новым продуктом, микрофлора дозревает, меняется консистенция, цвет и запах - вариант нормы. Не забывайте поить побольше водой и детским чаем - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.