Анализы.
Посмотрите пожалуйста анализы.
Здравствуйте!
Скрытая кровь в кале не обнаружена. Анализ хороший.
В моче обнаружены соли, повышен креатинин крови. Для исключения мочекаменной болезни, рекомендую пройти узи почек и проконсультироваться с урологом.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Немного повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Анастасия Александровна, Спасибо!
Подскажите, я же правильно понимаю,что отталкиваясь от уровня креатинина и солей УЗИ почек никак не будет хорошим?
Не обязательно. Может быть и хорошим. Креатинин повышен незначительно. Нагрузок не было накануне сдачи анализа?
Анастасия Александровна, По магазинам ходила весь день.Ремонт.Если только такие. Подскажите пожалуйста, а то что эти соли норма до единицы, а у меня аж 144. Это насколько серьезно?
Принятый ответ
Креатинин повышается при нагрузках, отклонение небольшое.
Возможно есть песок в мочевыводящих путях или микролиты. УЗИ покажет.
Сейчас пейте больше жидкости.
Анастасия Александровна, Поняла.Большое спасибо за ответы!
Здравствуйте, анализ кала в норме. Что касается анализа мочи, то рекомендую сделать УЗИ почек, так как имеют место кристаллы, вероятнее всего песочек идет, отсюда и повышение креатинина в крови. Так же повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. По крови снижен ферритин, так как он ниже 30, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, Спасибо!
Не факт, возможно песочек минимальный и УЗИ будет нормальным
Елена Вячеславовна, поняла.Еще подскажите пожалуйста, хотела как то сдать анализ на кальций.Интересно было проверить.Теперь стоит ли это делать? Если креатинин высокий,то и кальций наверное тоже?
Принятый ответ
Опять же не факт, но вероятнее всего да
Елена Вячеславовна, Большое Вам спасибо за ответы!
Здравствуйте, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Сорбифер или Фенюльс и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Креатинин повышен незначительно, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!