Мотание и запрокидывание головы у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Где-то неделю назад начала сильно запрокидывать голову назад во сне и бывает когда не спит тоже так лежит. Ещё начала мотать головой во сне. Неделю назад проходили курс массажа снимали тонус мышц. После этого начала так сильно запрокидывать голову. Незнаю связан ли массаж как то с этим. Питание ив, кушает хорошо. Иногда срыгивает но не много и только днем.Ночью вообще не срыгивает. Опору на ручках на животе плохо держит. И голову поворачивает в одну сторону, боремся с этим никак не помогает. К педиатру на следующей неделе, переживаю уже сейчас. Помогите что нужно пройти? Узи может сделать необходимо. Ещё бывает спит и резко начинает плакать сильно очень. Фото как запрокидывает голову прикрепила. Бывает и сильнее запрокидывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описываете это самый настоящий тонус. Не ушел полностью после массажа .
Можете видео прикрепить на Яндекс диск ?
Мария Алексеевна, видео к сожалению нет. А что делать дальше курс массажа продолжать? У нас было 10 сеансов
Во первых ложить ребёнка на разные стороны постоянно
Во вторых пробуйте плавание грудничковое помогает
В третьих исключить кривошея
Мария Алексеевна, поняла спасибо большое
Принятый ответ
здравствуйте, по вашему описанию "голову поворачивает в 1 сторону" у ребенка сформировалась привычная сторона, а когда ребенка перевернете на живот, он тогда голову тоже будто запрокидывает?
Шукуфа Рамиз кызы, на животе не запрокидывает но плохо держит начинает сразу плакать. Приходится переворачивать обратно на спину
Шукуфа Рамиз кызы, про то что Вы написали привычная сторона я понимаю. А как это исправить? Ночью поворачиваю всегда на другую сторону, перекладываю в кроватке чтобы игрушки смотрела с другой стороны. Массаж вот прошли курс. Она всё равно в одну сторону поворачивает и всё и запрокидывает получается в ту же сторону в которую всегда поворачивается
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия.
Также делаем смт физиолечение, курс массажа повторяем
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за помощь. Обязательно сделаем все рекомендации
Пожалуйста, сейчас легче всего будет исправить, чем позже начнёте, тем больше усилий потребуется. Успехов вам, малышу здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию, снимает спазмы, тонус. Рекомендую укладывать ребёнка на разные стороны, игрушки вешать на разные стороны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хорошо попробуем спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно всего у малыша мышечный тонус.
Если после 3 месяцев не будет держать голову лёжа на животике, сходите на консультацию к неврологу.
Курс массажа можно повторить через 1,5-2 месяца.
Татьяна Павловна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это гипертонус
Нужно исключить кривошею
Рекомендую сделать узи кивательных мышц и узи шейного отдела позвоночника, с результатами осмотр невролога
Без этих исследований- никаких кругов на шею нельзя
Надежда Александровна, хорошо обязательно спрошу у педиатра про эти узи. И сделаем. Спасибо большое
Надежда Александровна, скажите а чтобы исключить кривошею это надо эти узи пройти? И кривошея это страшно?
Да
По узи будет видно укорочена ли мышца
Нет не страшно
Всё корректируется в этом возрасте и бесследно проходит
Надежда Александровна, спасибо большое за помощь
Пожалуйста!
Крепкого здоровья