Консультация психолога /

Муж ставит много запретов — вопрос №2214848

Муж запрещает вести соц сети. У меня хобби делать фото , видео , и занимаюсь учебой работой там нет голых фоток. Просто обычная страница. Питание книги фото эстетика путешествия. Каждый день меня достает тем чтобы я прекратила вести открыты аккаунт и закрыла его. А его хотела бы когда то монетизировать. Это для меня отдушина и мое хобби. Угрозы разводом если я не закрою аккаунт свой. Как мне грамотно объяснить что это важно для меня , и остаться в отношениях…

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталья, доброго дня.

А чем супруг аргументирует запрет закрыть аккаунт? Что конкретно ему не нравится? По каким причинам его надо закрыть?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, то турки будут смотреть на тебя , то мои коллеги увидят тебя, прекращай заниматься фигней. Чтобы вы понимали я не пью не курю воспитываю дочь работаю но инстаграм это моя отдушина. Я снимаю красивые фото сама себя фоткаю на штатив учусь обработке , фоток в белье нет,начала проходить курсы по психологии делюсь книгами прочитанными мне нравится видеть как растет аудитория , просмотры , по работе много путешествую , я делаю красивые фото и видео. Это мое детище. А он заладил я это не приемлю , если это будут видеть коллеги мои, ты взрослая женщина занимаешься ерундой. Когда я говорю что это мой личный аккаунт я сама решаю как его вести , это моя страничка , я знаю что хорошо что плохо у меня приличный контент. Мне не нужно прятать себя. Начинаются разговоры значит наши отношения тебе не нужны , тогда пусть деньги на ребенка тебе твой инстаграм дает…я устала так уже. Хочется сдаться и закрыть его но тогда я предам себя…

Психолог
Наталья, он чего то боится. Фонит чем-то обусловленная неуверенность в себе. То, что он говоит- это внешнее проявление психологического дискомфорта. Постройте разговор в направлении именно его эмоций и логических доводов. Турки и другие иностранцы могут вас видеть и на улице. Русские тоже, кстати. Главное, вы их не видите. И всегда можете заблочить.
Коллеги могут говорить о нем, и о вас и без инстаграма. Какое имеет значение кто и что скажет? Повод говорить всегда найдётся. Почему он уверен, что этого не произойдёт.
Про деньги с работы аккаунта и про отношения- это манипуляции, конечно.
Может быть, кстати за всем этим стоит страх, что вы будете более успешной в своем деле. Отсюда и попытка обесценить. Как гипотеза, конечно.
Он о чем то тревожится, попытка закрыть вас- это способ унять свои тревоги. Надо понять что его беспокоит, а дальше сделаете выводы и подберёте слова.
Конечно, угождать не имеет смысла, раз ничего криминального на страничке нет.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
А по какой причине муж против открытого профиля?
Муж ревнует Вас?
Принятый ответ
Клиент
то турки будут смотреть на тебя , то мои коллеги увидят тебя, прекращай заниматься фигней. Чтобы вы понимали я не пью не курю воспитываю дочь работаю но инстаграм это моя отдушина. Я снимаю красивые фото сама себя фоткаю на штатив учусь обработке , фоток в белье нет,начала проходить курсы по психологии делюсь книгами прочитанными мне нравится видеть как растет аудитория , просмотры , по работе много путешествую , я делаю красивые фото и видео. Это мое детище. А он заладил я это не приемлю , если это будут видеть коллеги мои, ты взрослая женщина занимаешься ерундой. Когда я говорю что это мой личный аккаунт я сама решаю как его вести , это моя страничка , я знаю что хорошо что плохо у меня приличный контент. Мне не нужно прятать себя. Начинаются разговоры значит наши отношения тебе не нужны , тогда пусть деньги на ребенка тебе твой инстаграм дает…я устала так уже. Хочется сдаться и закрыть его но тогда я предам себя…
Психолог
Муж всегда был таким? Он ревнует Вас?
Вы не согласны мириться с его запретами? Он подключает манипуляцию, если Вы не будете его слушать, тогда сами обеспечивайте себе жизнь. Вы согласны обеспечивать себе жизнь сами, если муж пойдёт на принцип?
Да, конечно, запреты ни к чему, Вы ничего такого не делаете, но мужа это задевает. Возможно, ревнует Вас, возможно, не хочет, чтобы Вы повышали свой доход. Если это ревность, то проблема в нём самом, не в Вас.
Клиент
Наталья Андреевна, да он не хочет чтобы я училась говорит тебе это ни к чему , не хочет чтобы я вела соц сети. Мне тяжело самой финансовую нагрузку вести на данный момент. Вот я и думаю как выйти из ситуации и не потерять ничего…
Психолог
Если Вы дадите мужу доступ к своей страницы, но будете продолжать вести страницу его это успокоит?
Муж таким был всегда?!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! А до свадьбы были запреты на хобби со стороны мужчины?
Хобби обязательно должно быть, как личное пространство.
Причины запретов могут быть в следующем:
1. Низкая самооценка мужа и попытка её возвысить за счёт ощущения ("я твой собственник") Но Вы же не вещь, правильно?
2. Некая неудовлетворённость, высокая жизненная, планка. Но это опять же сводится к заниженной самооценке.
3. Страх потерять Вас.
4. Недостаток внимания.

Естественно, это сказывается на отношениях.
Что делать?
1. Для себя принять, что красивые истории в соц. сети создаюся искусственно.
2. Направить больше энергии на красивое оформление реальной жизни, больше уделять внимание романтике.
3. Обязательно нужен диалог с мужем в спокойной обстановке, поинтересуйтесь, что конкретно ему не нравится в Вашем хобби, чем мотивирует запрет, по какой причине (возможно, не хватает внимание или боится, что будете откровенное что-то выставлять, тогда показывайте фото, приготовьте что-то интересное, романтичное, о чём хотите публиковать пост...)
4. Предложите помочь, чтобы муж убедился, что страничка имеет чисто эстетическое направление.
5. Если муж боится, что кто-то увидит Ваше фото и пристанет, можно подобрать аватарку. И псевдоним.
Какие-то запреты ещё есть со стороны мужа?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вам можно поговорить с мужем о том, чтобы он объяснил, что именно ему не нравится в вашем инстаграмме и не выкладывать этот контент в свой аккаунт.
Принятый ответ
Психолог
Наталья, добрый вечер!
Угрозы разводом скорее всего просто слова, манипуляция, но важный момент, чтобы сделать выводы: Ваш муж либо глубоко переживает Ваше хобби, видит какую-то угрозу и готов прибегнуть даже к таким манипуляциям, либо нет понимания, что Вы отдельная личность и имеете свои интересы, не связанные с ним. Также имеет значение, сколько времени Вы уделяете ведению своей страницы, не отнимает ли у Вас это слишком много времени в ущерб реальной жизни. В таком случае, такое увлечение превращается в зависимость и опасения мужа становятся объяснимы. Если это не так, попробуйте вовлечь его в своё хобби. Спросите, какой контент для него приемлем? Советуйтесь, попросите оценить качество фотографий с путешествий, например.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как познакомились с мужем? Соц.сети как-то способствовать вашему сближению?
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, что со стороны мужа не совсем адекватное поведение. Понятно, что оно обусловлено его личными субьективныминбансами. И по-большому счету, вы не должны разбираться, почему он так себя ведет. Ваш аккаунт - ваше личное дело.

Но, так как вы семья, а разводиться вы не планируете, придется строить грамотно диалог. Садитесь и ещё раз обсуждайте.
Вот он говорит - увидят коллеги. И что тогда? Что скажут? И как он себя будет чувствовать? Почему именно турки увидят ваши фото? А если армяне, то нормально все? Что значит для него нормальное занятие для женщины? Какие признаки?

То есть нужно предметно разбираться и искать какой-то компромисс.

Относительно денег нужно четко ответить, что даже если вы разведетесь, то с него функции отца никто не снимет. И обеспечивать ребенка ему в любом случае придется, даже по закону. Здесь он манипулирует тем, чего вы сами боитесь. Как только вы для себя этот страх проживете и проговорите с ним этот момент, данная манипуляция сойдет на нет. Но, появится другая)
Психолог
Здравствуйте, Наталья, прежде всего важно понять - почему для мужа это ТАК важно, вплоть до угроз разводом. Что он видит в том, что Вы ведете страницу, как он к этому относится?