АКДС прививка

Дочке 7 лет Вчера в садике была последняя АКДС, место припухло, мы не мочили. Это нормальная реакция? Фото прикрепила

Принятый ответ

Добрый день

Наверно все же АДСМ, без коклюша?

В любом случае на данную вакцину можно быть общая реакция в виде повышения температуры
И местная в месте инъекции боль, покраснение и отечность.
Как правило до 8 см в диаметре.

Длительный контакт с водой ограничить, ванны/бассейн. Под душем можно купаться.
Если беспокоит и болит, дать обезболивающее - нурофен или парацетамол

Да это нормальная реакция, фото посмотрела
Пройдет в течение 5-7 дней

Виктория Витальевна, может, я путаю наверное названия.
Спасибо поняла вас

Ничего страшного нет
На ревакцинацию часто бывает такая реакция в 6-7 лет

Виктория Витальевна, я узнала это была ревакцинация АКДС

Есть АКДС - адсорбированная коклбшно-дифтерийно-столбнячная

А есть АДС- без коклюша.
Должны были ее ставить вообще

Виктория Витальевна, еще такой вопрос если первые АКДС мы делали импортные, а ревакцинацию сделали отечественным, это нормально?

Да, это нормально.
Антигенный состав одинаковый.
Импортные считаются более щадящие за счет бесклеточного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормальная реакция после вакцины, думаю что это АДС-м, без коклюшного компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение в норме до 8 см. Припухлость до 5 см.
Поэтому необходимо измерить....

Инна Сергеевна, покраснение - 4,5 см

В динамике наблюдаем только.
Препараты и мази не нужны.
Эта реакция считается нормальной местной реакцией.
Если больше нормы , то необходима консультация хирурга.

Инна Сергеевна, еще такой вопрос - Мы первые АКДС ставили пентаксим, а сейчас мы поставили отечественную, это нормально?
Может еще поэтому такая реакция?

Да, это нормально.
На АКДС, как, правило, часто бывает такая реакция. Но несмотря на это, АКДС наиболее эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это абсолютно нормальная поствакцинальная реакция, никакого лечения она не требует , пройдет в течении недели. Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Адсм или акдс?

Сколько сантиметров в диаметре краснота?

Надежда Александровна, 4,5 см

Надежда Александровна, Адмс

Нормальная Местная реакция на вакцину : отек, боль, краснота, уплотнение
Если отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.

Адсм - вакцина поставлена по возрасту

По описанию и по фото- норма
Если есть боль - дать нурофен
Если есть зуд- дать зодак

Надежда Александровна, еще такой вопрос.
Мы первые АКДС ставили пентаксим, а сейчас мы поставили отечественную, это нормально?
Может еще поэтому такая реакция?

Нет
Причина не в этом
Адсм не имеет импортных аналогов ( кроме аласель, но она ставится платно )
Это нормальная реакция на вакцину
Не переживайте