Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №221515

Женился, 3 месяца не наступала беременность. Почитал всяческую литературу. Прочел, что сперма не должны быть жидкая, заметил, что у меня жидкая, хотя ранее была более густая. Сдал спермограмму. Заключение: нормозооспермия. И тут бы обрадоваться, так как все показатели не просто в норме, а прям хорошо далеко от крайних патологических пределов. Но тут заметил, что морфология 4 %, то есть нижний предел нормы согласно ВОЗ. Так еще и решил почитать в интернете на тему, всякие писаки понаписали, что меньше 15% - только ЭКО и никак иначе и прочие пугалки. Я и думаю, разве могут быть нормы ВОЗ неверными? Подскажите в общем, очень переживаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ваша спермограмма является вариантом нормы.Вы слишком рано начали искать причину отсутствия беременности, поскольку 3 месяца-это не срок.Если беременности не будет более года-тогда нужно углублённое обследование обоих партнеров.А сейчас паниковать совсем рано.Удачи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Нормы ВОЗ по нормальной морфологии это 3%. 3 месяца для зачатито очень мало. О бесплодном браке идёт речь , когда в течение года не наступает беременность.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Артур !
Многовато , патологических форм , но они не выходят за пределы нормы, находятся на верхней границе нормы ! Это единственное, некритичное с отрицательным что обращает на себя внимание и не более того ! По всем остальным показателям спермограмма очень хорошая , практически образцовая ! Зачать можно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С нормальной морфологией - 4 %. Это нижняя граница. С этим показателем можно зачать ребёнка. Вы планируете в течение 3 месяцев. Это ещё ни о чём не говорит. Если не будет получаться зачать ребёнка в течение года регулярной половой жизни без контрацептивов, то тогда необходимо будет обратиться в центр планирования семьи (репродуктивного здоровья) для дообследования вместе с женой. Женский фактор также необходимо исключать. Ну, а пока, рекомендую успокоиться и желаю удачи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Артур,говорить о бесплодии еще рановата.Спермограмма у Вас нормальная. По поводу 4%....даже, если один сперматозоид нормальный,Вы способны к оплодотворению,главное,чтобы он был подвижный и ничего не препятствовало его движению. По новым нормативам 4%достаточно для естественного оплодотворения.Можете попринимать Сперотон по 1саше 3месяца и ПА в период овуляции
Принятый ответ
Андролог, Уролог
*рановато