Консультация гинеколога /

Видора микро и диарея — вопрос №2215356

Здравствуйте, пью кок "Видора микро" четвертую упаковку, всегда строго по времени и без пропусков. Сегодня в обычное время, в 15:00, выпила последнюю активную таблетку, но далее в ~16:40, ~17:30 и 19:00, то есть трижды, произошла водянистая диарея. Далее ничего не было, приняла "Лоперамид". Стоит ли мне теперь принять дополнительную активную таблетку, если та не успела усвоиться? И если не успела, то можно ли поступить иначе - не пить доп. активную таблетку, а просто выпить три пустышки вместо четырех? Получится, что просто прием активных таблеток будет 23 штуки, вместо 24.
Не знаю, как поступить правильно…

Возраст: 21

Хронические болезни: спкя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Дополнительно можно не принимать таблетку ,таблетка всосвлась в течение 20 минут
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Подскажите, почему в инструкции в таком случае указано, что нужно принять доп. таблетку при диарее или рвоте в течение четырех часов после принятия таблетки? Она на самом деле усваивается быстрее?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На самом деле быстрее усваивается. Пишут для подстраховки фарм компании
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если стул было именно "как вода", да, примите 1 таблетку сегодня дополнительно.

Да, можете и вместо этого принять 3 пустышки - и так, и так будет правильно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Последний раз точно как вода, до этого я бы сказала, наверное, частично.
Сколько по времени вообще усваивается кок? Если она все же усвоилась, а я ошиблась, то сильно ли навредит перерыв в три пустышки заместо четырех?
Акушер, Гинеколог
За 1,5 - 2 часа полностью усваивается.

Совершенно нет. Вы можете делать перерыв меньше 4х дней, главное, чтобы не больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего принимать не нужно. Таблетка уже всосалась и начала свое действие независимо от диареи. Продолжайте прием препарата по схеме ?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ! Подскажите, чтобы знать на будущее, сколько вообще по времени усваивается таблетка кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
30мин-1,5 часа. Тем боле в вашем случае , учитывая номер выпитой таблетки, овуляция уже была заблокирована, можете не переживать..
Клиент
Радмила Койруновна, поняла, благодарю за уделенное на ответ время)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимайте дальше по схеме, диарея не повлияет на всасывание препарата.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! В инструкции сказано, что нужно выпить доп. таблетку, если рвота или диарея произошли в течение 4-ех часов после выпитой таблетки. Она на самом деле всасывается быстрее? Или диарея просто никак не влияет (хотя в инструкции указано, что этиналистрадиол усваивается в кишечнике)?
Акушер, Гинеколог
У вас была не длительная диарея с изменением общего состояния поэтому таблетка должна подействовать как надо. На какой именно по счёту таблетки вы сейчас ?
Клиент
Надежда Сергеевна, ага, поняла Вас, спасибо ещё раз, что уделили мне время) Таблетка по счету 24, последняя
Акушер, Гинеколог
Тем более что таблетка последняя 24 не переживайте, эффект препарата будет сохранён в любом случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Второй вариант подходит.
Принять 3 пустышки и начать новую упаковку
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите на будущее, пожалуйста, сколько по времени усваивается таблетка кок и в каком случае диарея влияет на ее всасываемость? И если она все таки успела усвоиться, то не навредит ли перерыв в три таблетки вместо четырех?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 3-4х часов была рвота и диарея, нужна тактика, как будто таблетка пропущена
Акушер, Гинеколог
По поводу перерыва, главное не длиннее 4х дней.
А сокращать дни можно хоть каждый цикл, контрацептивный эффект сохранен при этом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ и уделенное время)