Реакция на манту

Добрый вечер. Мальчику 4,5 г была проведена манту. На 2 день было небольшое покраснение. На 3 день огромное покраснение. Медсестрой отправлен в туберкулезный диспансер на консультацию. 23.10.2019 бцж 13.05.2022 отриц 12.05.2023 отриц 18.06.2024 -20 пап, фтизиатрия, С 08.04 по 03.05.2024болел скарлатиной 11.06.2024 была однодневная температура, без дальнейшего заболевания Возможна ли аллергическая реакция на манту? Или стоит опасаться

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергия такую выраженную реакцию Манту не даст. Необходимо исключить инфицирование, ЛТИ. Поэтому фтизиатр назначит Диаскин-тест для проверки результата Манту. Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. Также, чтобы исключить аллергию, сдайте ребенку ОАК, определить эозинофилы. Если будут повышены, особенно значительно, то аллергия у малыша присутствует. В этом случае надо проверить IgE и консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ

На здоровье, Светлана. Не волнуйтесь. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция у вас выраженная, с папулой, аллергия обычно появляются гиперемией, лучше пройти предварительно обследование - сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения ( эозинофилы
повышены, если это аллергия), сдать общий igE и эозинофильный катионный белок. Если показатели будут высокие, то после консультации аллерголога, сделайте Диаскинтест
Если все хорошо в анализах будет, то Диаскинтест сразу сделать можно на фоне антигистаминных. Диаскинтест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы Манту, только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если Диаскинтест отрицательный, то это исключает тубинфицирование сейчас (Вираж, Латентную туб.инфекцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Проба Манту очень выраженная. Если бы была задействована аллергия, то и в предыдущие года проба была бы такая же, а диаскин тест отрицательный. Сейчас задача фтизиатра исключить туберкулёз. Для это он назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, КТ ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев), мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Также могут потребоваться и другие обследования, их объём уже определит ваш врач. Если по результатам обследования активный туберкулёз не будет выявлен, то врач назначит химиопрофилактику, чтобы предотвратить развитие туберкулёза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ