Консультация лора /

Пробка в горле — вопрос №2216083

Здравствуйте! Проснулась с болью в горле с одной стороны и ощущением заложенности носа. Посмотрела с фонариком в зеркале горло и увидела пробки с той стороны, где боль в горле ощущается . Подскажите, пожалуйста чем можно полоскать и полечить это состояние ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Горло болит постоянно или только при глотании?

Горло болит только с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Горло болит при глотании , только с той стороны , где пробка. Фото посмотрите, пожалуйста ?? Приложила к вопросу

Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки острого тонзиллофарингита - наиболее вероятно вирусного на фоне ОРВИ учитывая ваши симптомы

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит,
Используйте или стопангин или оралсепт по 2-3 впр*3 р д. 7 дней.
Полоскание с фурацилином по 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Рассасывать септолете тотал каждые 3 -4 часа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, казеозная пробка достаточно крупная. Её можно убрать либо полосканием, шпателем , А лучше всего промыванием миндалин у лор-врача. Также в питании важно исключить сухие продукты как семечки , чипсы, попкорн. Если пробки часто образуются то промывать приходится курсами 2-3 раза в год. Важно ещё исключать рефлекс потому что он может провоцировать более часто их образование
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Переносите острый тонзиллофарингит, скорее всего вирусный

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ

сделать самостоятельно стрептатест для исключения бактериальной природы боли в горле и необходимости принятия антибиотиков.

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Если состояние нормализуется, но пробка самостоятельно не выйдет, нужно будет обратиться к лор врачу - на приеме эту пробку уберут, промоют миндалины. Сейчас в острый период, то есть когда вы болеете (насморк, горло, температура возможно) - промывать миндалины не нужно.

Если вдруг по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три дня жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет, поднимется температура - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 10 дней (пропить весь курс, не сокращать