Консультация инфекциониста /

Расшифровать анализы на укус клеща — вопрос №2216192

Здравствуйте! Укусил клещ, возможности его проверить не было. Спустя 3 недели сдали кровь. Такие результаты :
Ehrlichia chaffeensis, ДНК не обнар.
anti-Borrelia burgdorferi
IgG
положит. Коэффициент позитивности (КП) = 3,92.
anti-Borrelia burgdorferi
IgM
отрицат. Технология Вектор-Бест, России

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, наличие IgG и отсутствие IgM указывает, что либо Вы ранее переболели клещевым боррелиозом, либо результат ложноположительный. Возможно, были укуса клеща раньше?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет не было. Первый раз в жизни
Клиент
Ольга Алексеевна, сегодня еще получили результаты:
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgG 5 Е/мл.
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgМ
отрицат.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лично только по своему опыту рекомендую сдать Иммуноблот/Вестерн Блот на антитела IgM IgG к боррелиям. Связано это с тем, что часто обращались пациенты с мигрирующей эритемой+ укусом клеща в анамнезе и либо с отрицательным анализом ИФА на боррелиоз, хотя должны были быть IgM, либо с положительными IgG. То есть, иногда ИФА анализ может давать не такие точные результаты.
Если в Иммуноблотое обнаружат только IgG, значит ранее вы в бессимптомной форме переносили боррелиоз. Если будут IgM+, значит диагноз боррелиоза подтверждается и необходимо начинать лечение.
Клиент
Мария Геннадьевна, сегодня еще получили результаты:
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgG 5 Е/мл.
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgМ
отрицат.
Инфекционист
Добрый вечер!
Клещевого энцефалита нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, Благодарю за помощь!