Низкий феретин,mcv,mhc низкие.+ Хелабактер

Здравствуйте,какие препараты пить не знаю, все говорят норма,но меня это норма не устраивает.Феретин низкий 11,гемоглобин 100. Прикреплю анализы,и перевод анализов,на перевод ссылайтесь если не поймёте оригинал,там есть значения на английском,

Нет
48 лет
11 Января ·Просмотров: 39·Таня, Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
При дефиците витамина Д рекомендуется принимать препараты, содержащие витамин Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) первый месяц. После этого сдать повторный анализ.
Если показатели будут в рамках нормы, то продолжать принимать препарат в дозировке 4 капли (2000 МЕ) ещё в течение двух месяцев, после чего рекомендуется снова сдать анализ на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо,пила 2 месяца Сурбофер, феретин с 6 до 11 поднялся,как я поняла живу в этом состоянии очень уже долго больше 10 лет.Может влиять на железо хелебактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, Ещё такой вопрос у брата феретин 361,mcv 79. Остальные анализы в норме

Хеликобактер, при наличии язв особенно, очень снижает всасывание препаратов железа.
Не пробовали внутривенные формы препаратов железа?

Витамины группы В в норме у брата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, нет, не пробовала.чем эту бактерию лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, mch в норме,по ним сказали в норме,или отдельно сдать анализы?

Сначала по Вашему вопросу по хеликобактеру.
Основные схемы лечения, которые используются при этом:
✓Тройная терапия: ИПП + кларитромицин + амоксициллин (или метронидазол).
✓Четырёхкомпонентная терапия (квадротерапия): ИПП + висмута трикалия дицитрат + метронидазол + тетрациклин.
Продолжительность и эффективность
Обычно 10-14 дней.
14-дневные курсы значительно повышают эффективность лечения (до 90-97%).

Важные моменты:
•Все препараты назначаются врачом, схемы подбираются индивидуально.

•Рекомендуется соблюдать диету, избегать жирного, острого, кофе, алкоголя и крепкого чая во время лечения.

По поводу брата.
УЗИ печени, щитовидной железы в норме?
С питанием нет избытка железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, УЗИ брюшной полости норма,щитовидку не смотрел

Ферритин это не только запасы железа, но и маркер воспаления. Хотя норма его до 400. Так что переживать пока что не стоит.
Уровень гемоглобина и гематокрит, кстати, не повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, эти анализы не сдавал. Напишите пожалуйста, дополнительные анализы

Это в общем анализе крови.
Гематокрит (HCT) и эритроциты (RBC).
Если они будут повышены, то обычно причиной является сниженное потребление жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, я сейчас прикреплю анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, прикрепила анализ

По этим показателям получается, что эритроциты меньшего размера, но концентрация гемоглобина в них выше нормы. Как компенсация.
Всегда такие анализы были или на фоне какой-то инфекции в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, анализы его до этого не знаю .Может повлиять? полтора месяца назад болел ,температуры была.Не знаю ОРВИ или грипп был.
Он был маленький ему поднимали железа,у него низкое было

На фоне препаратов железа ферритин мог вырасти, а на фоне инфекции могли эритроциты немного измениться.
Нужно пересдать общий анализ крови и ферритин через месяц и посмотреть на изменения.
С анализами или на очный приём, или онлайн. Можно как сейчас в вопросы, можно на персональный приём. Тут как Вам удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, здесь уже запутались.Он не пренимал препараты железа,Ему сейчас 26, лечили и поднимали железо ему до 6 лет.По этому такой вопрос.феретин высокий без приёма железа.mcv снижен

1. Ферритин высокий, но он в норме на данный момент.
2. Когда последний раз болел брат любой инфекцией?
3. Сколько жидкости он пьёт в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгений Николаевич, последний раз болел полтора месяца назад.пьёт жидкости достаточно

Принятый ответ

Пересдать общий анализ крови через 2-3 недели и ферритин.
Нормальный питьевой режим это 30 мл на 1 кг веса в сутки.

Здравствуйте
Снижение ферритина менее 30 является дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, эритроцитарных индексов (MCV, mch) при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция h.pylori, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти). Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или кал на антиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина Игоревна, Здравствуйте, завтра хочу дополнительно сдать анализы, какие анализы посоветуете?
У брата феретин 361, mcv 79
И ему какие анализы сдать дополнительно?

Принятый ответ

Дополнительно обычно рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12. Чтобы понимать есть ли активная инфекция хеликобактер или нет сдают дыхательный уреазныц тест или кал на антиген.
У мужчин допустимо повышение уровня ферритина до 350. Для исключения ложного повышения рекоменжут сдавать коэффициент нтж, ОЖСС.

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, в крови обнаружена хелебактерия,как с этим быть? Общий белок 69. Такое состояние уже очень давно мне поднимали гемоглобин до 120 ,и говорили всё норма. И так больше 20 лет.
Завтра хочу сдать дополнительные анализы, какие посоветуете?
Такой вопрос? Брату 26 лет, Феретин 361 ,mcv 79 .и ему какие анализы надо будет сделать?

Принятый ответ

Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, кал на антиген хеликобактер. Если в кале обнаружится, то обычно проводится с гастроэнтерологом очно эрадикационная терапия( антибиотики против хеликобактер).