Аллергические ринит
Здравствуйте, дочке шесть лет у нас аденоиды 2-3 степени, полтора месяца назад нос стал плохо дышать, хрюкать по ночам сильно, храпеть дочка стала, были у трёх лор врачей, первый врач поставил алергический ринит, назначил Авамис спрей , оксифрин спрей, монтелукаст, и цетиризин, нам ни чего не помогло, второй врач написал возомоторный ринит назначил назонекс , ксилен капли, монтелар тоже месяц его пропили, и ингаляции с физраствором и флуймуцилом, лечение так же не помогло, выделений ни каких из носа нету, третий врач сделала риноскопию носоглотки сказала синюшность , отек есть и много слизи, сказала что у нас алергия на что то нужно искать, нужен алерголог, назначила мыть нос физраствором и брызгать назонексом, подскажите пожалуйста какие то анализы ещё может досдать, сдавала клинический анализ крови, имунноглобулин е , и риноцитограмма, не могу понять что у нас с риноцитограммой, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совместно с аллергологом решается какие аллергопанели сдавать, чаще у детей причиной роста, воспаления глоточной миндалины это кишечные паразиты, простейшие, грибки ( для этого сдается анализ на иммуноглобулины методом ИФА)
Можете прикрепить протокол эндоскопического осмотра лор врача? Сейчас в нос продолжаете брызгать Назонекс?
Риноцитограмма мало информативна, тем более ранее принимали антигистаминные препараты.
Миляуша Миргазияновна, спасибо поняла вас, описание мне на руки не давали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ринойитограмма спокойная. За двое суток отменяли назонекс перед ее сдачей?
Также есть повышение IgE, что говорит об аллергонастроенности организма, обычно в таких случаях совместно с аллергологом сдают аллергопанель, более информативной считается расширенная аллергопанель alex2 или Protia (но они дорогостоящие).
А назонекс сколько раз в день использовали и по сколько пшыков? Непрерывный курс какой был?
Валерия Александровна, здравствуйте, назонекс перед сдачей отменяли за сутки, прыскали беспрерывно получается две недели по одному впрыску в каждую ноздрю два раза в день, потом нам назначили Авамис точно так же, потом снова вернули на назонекс.
Тогда риноцитограмма в целом достоверная, но также при увеличении IgE не исключается аллергическая реакция в полости носа. Пожтому необходима консультация аллерголога
Валерия Александровна, поняла спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
IgE высокий, в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, а риэлтрис чем отличается от назонекса в нем же тоже мометазон, и можно ли его детям в шесть лет, там написано что с 12 лет.
Да, можно, это местный препарат
В составе Мометазон и местный блокотор гистаминовых рецепторов
Это комбинированный препарат
Маргарита Александровна, поняла спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риноцитограмма в норме. Но особенность этого анализа в том, что полностью не исключает аллергию,результат зависит от многих факторов. Иногда ложно отрицательные результаты. Иногда анализ повторяют. Ещё, я бы рекомендовала посмотреть перенесенные герпетические вирусы как ВЭБ,ЦМВ. Иногда после них появляется резкое увеличение аденоидов.
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо проверим, у нас не понятно почему ни какое лечение не помогает, даже легче не становится хоть чуть чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Предложенный результат риноцитограммы в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой нормы
Повышение общего иммуноглобулин Е в подобных случаях может быть интерпретировано как признак аллергии
Подложенный результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как с признаками перенесённой вирусной инфекцией учитывая повышение уровня моноцитов
Ребёнку выполняли эндоскопический осмотр носоглотки гибким эндоскопом? Прикрепите протокол такого осмотра к вопросу
Какую степень увеличения аденоидов выставили при осмотре ?
В подобных случаях если имеет место полное перекрытие носоглотки тканью аденоидов и нет эффекта от медикаментозного лечения описанными препаратами курсами не менее одного- двух месяцев, то наиболее вероятно рекомендуют на очном приеме хирургическое лечение: аденотомию для улучшения носового дыхания
В таких ситуациях рекомендуют также заменить препараты с Мометазоном на двухкомпонентные спреи такие как реалтрис или момат рино адванс, содержащие противоаллергические местные компоненты в нос с антигистаминным действием
Анна Юрьевна, здравствуйте да гибким эндоскопом, описание нам не давали, сказали аденойды 2-3 степени, а момат рино Адванс можно с шести лет?
В некоторых случаях при очень сильном отёке в носу данный препарат может быть рассмотрен на очном приеме для применения в таких ситуациях
Подобный результат эндоскопии при наличии описанных симптомов подлежит контролю в динамике на лечении через один два месяца и если все симптомы сохраняются, то рационально выполнить хирургическое лечение- аденотомию в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо.
Выздоравливайте!